МОСКВА, 16 мар - РАПСИ. Банк Москвы подал заявление в арбитражный суд Москвы о признании банкротом ОАО «Столичная страховая группа» (ССГ), управляющего рядом страховых компаний, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Дата рассмотрения заявления о банкротстве не определена.

Арбитраж Москвы в январе удовлетворил иск Банка Москвы о взыскании около 3,75 миллиарда рублей вексельного долга с ССГ. В частности, с пользу банка суд взыскал основной долг в размере 2,8 миллиарда рублей, а также проценты и неустойку на общую сумму свыше 940 миллионов рублей.

В решении суда отмечается, что ответчик в судебном заседании признал исковые требования в полном объеме.

Банк Москвы является держателем семи простых векселей ОАО «Столичная страховая группа». Срок платежа по одному из шести векселей наступил 25 декабря 2012 года, по остальным шести векселям наступил 31 января 2014 года. Банк не пропустил срока на подачу иска, так как иск о взыскании вексельной задолженности может быть предъявлен по первому векселю вплоть до 25 декабря 2016 года, по остальным шести векселям вплоть до 21 января 2018 года, отметил суд.

По поводу взыскания неустойки в размере 13 миллионов рублей, суд отметил, что не усматривает оснований, для применения статьи 333 Гражданского кодекса РФ для ее уменьшения.

Ранее сообщалось, что ОАО «Столичная страховая группа» было создано в 2007 году при участии правительства Москвы и Банка Москвы. В настоящее время ОАО «Столичная страховая группа» подконтрольна группе ВТБ.