МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск инжиниринговой корпорации «Трансстрой» с просьбой признать незаконным требование ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" выплатить ему банковскую гарантию по проекту строительства третьей взлетно-посадочной полосы в «Шереметьево», которую планируется ввести к чемпионату мира по футболу 2018 года, сообщил в пятницу РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Иск поступил в суд 15 июня, к производству он пока не принят, следует из информации в картотеке арбитражных дел. Третьими лицами в иске указаны Сбербанк и Росавиация. Госконтракт на строительство ВПП-3 был заключен в 2011 году.

По словам собеседника агентства, АГА(А) подала в Сбербанк документы с намерением получить гарантийный платеж «за уже признанные им как выполненные работы по контракту, то есть реализованные подрядчиком полностью, в срок и с надлежащим качеством, так и за работы, выполнить которые подрядчик не может по вине самого заказчика». Эти действия ответчика нацелены на неосновательное обогащение, полагает источник.

«ФГУП «АГА(А)" до сих пор не предоставил в полном объеме проектную и техническую документацию, строительную площадку, разрешения на строительство», — рассказал собеседник агентства. Арбитраж Москвы в апреле отклонил иск Росавиации по тому же госконтракту. Истец требовал взыскать с «Инжтрансстроя» 12,85 миллиона рублей неустойки за нарушение срока выполнения работ. Суд признал требования необоснованными.

Замгендиректора по стратегии и развитию «Трансстроя» Иван Петриди ранее сообщил РИА Новости, что компания будет вынуждена инициировать расторжение данного контракта. Он отметил, что завершение работ по контракту до 30 июня 2015 года не представляется возможным, и «вина за это полностью лежит на заказчике».

По словам представителя «Трансстроя», заказчик не решил вопрос с предоставлением полной проектной документации, в том числе по переносу газопровода, нефтепровода и автомобильной трассы. Комментариями ФГУП «АГА(А)" агентство пока не располагает.