МОСКВА, 13 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти оставил без движения до 7 августа заявление Елены Ушаковой о признании банкротом страховой компании "Авеста", которая является страховщиком туристических компаний "Солвекс-Турне", "Верса", "Атлас" и ряда других, говорится в определении суда.

Заявление оставлено без движения в связи с его ненадлежащим оформлением.

Центробанк РФ в феврале приостановил действие лицензий на осуществление страхования у страховых компаний "Авеста-Мед" и "Авеста". Решения о приостановлении действия лицензий были приняты в связи с неисполнением надлежащим образом предписаний Банка России.

В частности, "Солвекс-Турне" имеет договор страхования с "Авестой" на 120 миллионов рублей, а "Верса" - на 100 миллионов рублей.

С середины лета 2014 года приостановили работу уже более десятка российских туркомпаний, в их числе "Нева", "Роза ветров Мир", "Экспо-тур", "Лабиринт", "ИнтАэр", "Солвекс-Турне", "Южный Крест". Российский союз туриндустрии сообщал, что с июля по сентябрь 2014 года из-за приостановки деятельности туроператоров пострадали около 130 тысяч россиян. Было заведено около десятка дел об аферах.