МОСКВА, 14 июл – РАПСИ. ЗАО "М.Т.Калашников", учрежденное еще самим знаменитым конструктором, а также его дочерью и внуком, подало кассационную жалобу на решение суда, взыскавшего 10 тысяч рублей вместо заявленных 57,5 тысяч рублей с импортера китайских игрушечных автоматов с надписью "АК-47", говорится в определении Суда по интеллектуальным правам.

Заявитель обжаловал решение арбитражного суда Краснодарского края от 30 марта. Тогда был частично удовлетворен иск ЗАО о взыскании с ИП Старинская Н.Г компенсации за нарушением исключительных прав на средства индивидуализации (товарный знак).

"Учитывая однократный случай нарушения ответчиком исключительных прав истца, отсутствие в материалах дела доказательств совершения такого правонарушения ранее, признание ответчиком самого факта нарушения, суд считает необходимым снизить размер компенсации до 10 тысяч рублей, что не противоречит действующему законодательству", - говорится в решении.

Ранее компания "М.Т.Калашников" подала иски о взыскании компенсации за нарушение прав на товарный знак к четырем импортерам китайских игрушечных автоматов. Были поданы иски к ООО "Эс Энд Эй Групп" и ИП Старинская Н.Г в арбитраж Краснодарского края, к ООО "АльтДВ" в арбитраж Хабаровского края, а также к ООО "Фусин" в арбитраж Еврейской автономной области.

В материалах суда также говорится, что ранее Новороссийская и Биробиджанская таможни обратились в суд с требованием привлечь к ответственности эти ООО за ввоз на территорию России товаров с нанесенным без согласия правообладателя товарным знаком. В решениях судов говорилось, что буквенное и цифровое обозначение "АК-47" на игрушках оказалось сходным до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком. Компании тогда были оштрафованы на 30 тысяч рублей.

По сведениям "БИР-Аналитик", фирма "М.Т. Калашников" была создана в 1999 году, учредителями выступили сам Михаил Тимофеевич Калашников, его дочь и его внук. Основным видом деятельности фирмы с уставным капиталом 8,4 тысячи рублей указана деятельность в области фотографии. Легендарный конструктор оружия Калашников умер 23 декабря 2013 года на 95-м году жизни и похоронен на федеральном военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах.