МОСКВА, 3 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа рассмотрит 10 сентября жалобу ООО «Норвежская семга» на взыскание с него и ООО «Балтийская акватория», а также ООО «Сальмон Хаус» по иску банка «Петрокоммерц» задолженности по кредитам в размере 1,26 миллиарда рублей, которые были выданы крупному рыбному переработчику «Технолат», работавшему под брендом Salmon House, говорится в материалах суда.

Ответчики являлись поручителями по кредитным договорам. Арбитражный суд Москвы в апреле удовлетворил иск банк в полном объеме.

Девятый арбитражный апелляционный суд в июне подтвердил выводы первой инстанции.

Банк заключил в апреле 2013 года и в январе 2014 года с калининградским ООО «Технолат», которое в настоящее время признано банкротом, два договора об открытии кредитных линий. Калининградские фирмы - «Норвежская семга» и «Балтийская акватория», а также московская «Сальмон Хаус» выступили поручителями по кредитам.

Осенью 2014 года банк был извещен о том, что «Технолат» не в состоянии продолжать хозяйственную деятельность, в связи чем, в отношении него была начата процедура ликвидации. Банк направил заемщику и поручителям требования о досрочном возврате кредитов и об уплате начисленных процентов. Требование банка было оставлено без ответа, после чего был подан иск в суд.

Суд удовлетворил иск в полном объеме, указав, что доказательств погашения задолженности по кредитным договорам в суд не представлено. В частности, суд взыскал солидарно с трех компаний по одному договору об открытии кредитной линии, который был заключен в апреле 2013 года основной долг в размере 885,7 миллиона рубле и проценты, а по еще одному договору, заключенному в январе 2014 года, основной долга в размере 360 миллионов рублей и проценты.

ООО "Технолат" было образовано в 2005 году и принадлежит Юрию Винокурову. Основным направлением деятельности ООО«Технолат» являлось переработка норвежского лосося под брендом Salmon House. По данным ряда СМИ банкротство компании было связано в первую очередь с введением Россией ответных санкций в отношении продовольствия из США, Канады, Евросоюза, Норвегии и Австралии. Арбитражный суд Калининградской области в ноябре признал ООО "Технолат" банкротом.