МОСКВА, 22 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял к производству заявление Сбербанка с требованием признать банкротом бывшего гендиректора ЗАО «Группа Джей Эф Си» (головной компании группы JFC) Владимира Кехмана, который сейчас возглавляет Новосибирский театр оперы и балета и является худруком Михайловского театра в Петербурге, сообщили в четверг РИА Новости в суде.

Арбитраж назначил на 3 декабря рассмотрение обоснованности этого заявления крупнейшего российского банка.

Требование признать Кехмана банкротом поступило в суд 1 октября, в первый день, когда российские суды начали принимать заявления о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Суд оставил заявление без движения, поскольку банк не приложил к нему сведения о месте жительства должника.

В Сбербанке РИА Новости ранее сообщили, что сумма задолженности Кехмана перед крупнейшим российским банком — более 4,5 миллиарда рублей. В сообщении Сбербанка также отмечалось, что в числе последствий для Кехмана, в случае признания его банкротом, может быть ограничения права на выезд из РФ, в течение пяти лет с даты завершения процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве он не вправе брать кредиты без указания на факт своего банкротства.

Кроме того, как пояснил банк, в течение трех лет с момента прекращения производства по делу должник не вправе занимать должности в органах управления компаний, организаций, «иным образом участвовать в управлении юрлицом (не сможет быть директором театра, худруком)".

Группа JFC была основана в 1994 году, объединяя компании по производству, закупке, обработке, хранению, транспортировке и реализации фруктов, в том числе владея банановыми плантациями в Эквадоре и Коста-Рике. В сентябре 2015 года арбитраж Санкт-Петербурга признал ЗАО «Группа Джей Эф Си» банкротом (требования кредиторов в 2012 году составляли порядка 18 миллиардов рублей). Сам Кехман уже признавался банкротом — Высоким судом Лондона в октябре 2012 года.