МОСКВА, 22 окт – РАПСИ. Двадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение суда, который по иску прокурора Боровского района Калужской области оштрафовал на 300 тысяч рублей ООО  «Перекресток» за реализацию мясных и колбасных изделий с истекшим сроком годности, говорится в постановлении суда.

Ранее прокуратура Боровского района совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области в Боровском районе» провела проверку исполнения законодательства при реализации «Перекрестком» продуктов питания. В соответствии с законами «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и «О защите прав потребителей» в организациях торговли запрещается реализация продукции с истекшими сроками годности.

По информации районной прокуратуры, в ходе проверки выявлен факт реализации в магазине «Перекресток» в городе Боровск мясных и колбасных изделий с истекшим сроком годности, что создавало угрозу причинения  вреда жизни и здоровью граждан. ООО «Перекресток» произвело списание продукции с истекшим сроком годности, отмечается в сообщении.

Прокурор Боровского района обратился в арбитражный суд Калужской области с заявлением о привлечении ООО «Перекресток» к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан).

Суд первой инстанции 7 августа удовлетворил требование прокурора о штрафе, арбитражный апелляционный суд оставил это решение без изменения.