МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) назначил на 3 февраля 2016 года рассмотрение заявления Банка Москвы о признании банкротом ООО «Стройгазконсалтинг-Север» (Новый Уренгой), дочерней структуры одного из крупнейших подрядчиков «Газпрома» - строительной компании «Стройгазконсалтинг» (СГК), говорится в определении суда.

Это повторное заявление банка. Суд 7 ноября оставил без рассмотрения первое заявление Банка Москвы о банкротстве этой компании. Банк не представил доказательства уведомления должника и его предполагаемых кредиторов о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, отметил суд.

Компания «СГК-Север» является ответчиком по нескольким искам банка. В сентябре вступило в силу решение арбитража Москвы о взыскании солидарно с СГК и «СГК-Север» более 5,7 миллиарда рублей. Кроме того, суд первой инстанции в августе взыскал с «СГК-Север» в пользу банка более 297 миллионов, решение пока не вступило в силу. Также рассматривается иск о взыскании с СГК и «СГК-Север» более 1,7 миллиарда рублей.

Крупные требования к СГК и связанным с ним фирмам с конца 2014 года предъявили также Альфа-банк, Московский кредитный банк и банк «ФК «Открытие». Суммарные требования кредитных организаций превышают 30 миллиардов рублей. В то же время первый зампред Сбербанка Максим Полетаев ранее сообщал о решении этого банка реструктурировать задолженность СГК.

СГК специализируется на обустройстве нефтегазоконденсатных месторождений, строительстве компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена.

В апреле у холдинга сменились собственники — Газпромбанк и фонд United Capital Partners Ильи Щербовича сообщили, что выкупили в равных долях 100% акций СГК. До сделки основными владельцами компании были ее основатель Зияд Манасир и Руслан Байсаров.