МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Министерство энергетики России подало кассационную жалобу в Верховный суд России на постановление окружного суда, который обязал министерство выдать «Роснефти» подтверждение факта экспорта нефти с месторождения дочернего «Верхнечонскнефтегаза» (ВЧНГ), по своим характеристикам подпадавшей в 2012–2013 годах под таможенную льготу, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Представитель Минэнерго в суде ранее заявлял, что в случае удовлетворения судом претензий «Роснефти» она может претендовать на возвращение из бюджета около 60 миллиардов рублей таможенных платежей.

В своей жалобе в ВС РФ Минэнерго просит суд передать дело в судебную коллегию по экономическим спорам для пересмотра постановлений апелляционной и кассационной инстанций, вынесенных в пользу «Роснефти». Одновременно Минэнерго подало в ВС РФ заявление о приостановлении исполнения судебного акта. Жалоба и заявление поступили в суд 10 февраля, по существу они пока не рассмотрены.

Для получения таможенной льготы «Роснефти» надо представить в Федеральную таможенную службу две справки: одну от Минэнерго и Роснедр с подтверждением факта добычи льготируемой нефти недропользователем (в данном случае ─ ВЧНГ), другую ─ от Минэнерго с подтверждением факта транспортировки нефти за границу экспортером (сама «Роснефть»). Ведомства в начале 2015 года отказались выдать такие подтверждения, ссылаясь на пропуск заявителями — ВЧНГ и «Роснефтью» - сроков для их получения.

Компании обжаловали действия Минэнерго и Роснедр в суде. Арбитраж Москвы в июне отклонил претензии ВЧНГ и «Роснефти», признав действия ответчиков законными. Однако апелляционная инстанция в августе и сентябре отменила решения по обоим делам. Постановления апелляции, обязавшей госорганы выдать ВЧНГ подтверждение факта добычи, а «Роснефти» - факта экспорта нефти, вступили в силу в момент оглашения. Окружной суд в декабре поддержал выводы апелляционного суда и обязал Минэнерго выдать «Роснефти» необходимые согласования.

«Верхнечонскнефтегаз», созданный в 2002 году, разрабатывает Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение в Катангском районе Иркутской области. Также ВЧНГ является оператором семи лицензионных участков «Роснефти» в Иркутской области и Красноярском крае.