МОСКВА, 29 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Центробанка России о признании АО «Русстройбанк» банкротом, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Конкурсным управляющим банка назначено агентство.

АСВ в декабре 2015 года сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам Русстройбанка, размер которого составит около 21,6 миллиардов рублей. За страховым возмещением могут обратиться около 37,2 тысячи вкладчиков банка, отметило АСВ.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 31 декабря 2015 года по 31 декабря 2016 года через Сбербанк России и банк «Югра», действующие от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента. После 31 декабря 2016 года прием заявлений, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно.

ЦБ РФ 18 декабря 2015 года отозвал у банка лицензию на осуществление банковских операций. Такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

По информации регулятора, в  связи с потерей ликвидности Русстройбанк своевременно не исполнял обязательства перед кредиторами. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения, отметил ЦБ.

Банк является участником системы страхования вкладов.

Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 декабря 2015 года занимал 135-ое место в банковской системе РФ.