МОСКВА, 25 мар - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о признании банкротом индивидуального предпринимателя Алексея Алякина, экс-совладельца банка "Пушкино" и бывшего бизнес-партнера Сергея Полонского, говорится в материалах дела.

Решение о банкротстве арбитражный суд Москвы принял в конце января. В отношении Алякина была введена процедура реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев - до 30 июня. Финансовым управляющим должника суд назначил Роксану Кильмякову, которая была до этого временным управляющим. Предприниматель не согласился с этим решением и подал апелляционную жалобу, однако суд в пятницу ее отклонил.

Арбитражный суд Москвы в октябре 2013 года ввел процедуру наблюдения в отношении Алякина, удовлетворив его собственное заявление о несостоятельности.

Отзыв в сентябре 2013 года лицензии у подмосковного банка "Пушкино" стал крупнейшим на тот момент страховым случаем для АСВ с предварительными выплатами вкладчикам в 20,2 миллиарда рублей. "Пушкино" до февраля 2013 года связывали с бизнесменом Алякиным, известным также по несостоявшейся сделке по покупке компании Potok (ранее Mirax) у Полонского. Алякин вышел из капитала банка в начале 2013 года, а через несколько месяцев пакет в 19,1% акций "Пушкино" приобрел адвокат Александр Добровинский.