МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску официального дистрибьютора BMW в России — «БМВ Русланд Трейдинг» - решил взыскать около 304 миллионов рублей с компании «БалтАвтоТрейд», учредителем и гендиректором которой является Петр Тиньгаев, бывший бизнес-партнер футболиста Андрея Аршавина.

Как следует из опубликованной резолютивной части решения суда, арбитраж полностью удовлетворил исковые требования дочерней структуры автоконцерна BMW к фирме Тиньгаева. Суд взыскал более 202 миллионов рублей задолженности за товарные автомобили, около 85 миллионов рублей долга за демо-автомобили, около 7 миллионов рублей долга за запчасти, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. Другие подробности дела пока не известны.

Решение суда первой инстанции вступит в силу через месяц, если на него не будет подана апелляционная жалоба.

В настоящее время, по сообщению СК России, генеральный директор компании «БалтАвтоТрейд» Петр Тиньгаев заключен под стражу в Санкт-Петербурге по обвинению в мошенничестве в сфере кредитования. По версии следствия, предприниматель, будучи также соучредителем компании «Автодор Экспресс», в декабре 2011 года — мае 2012 года предоставил в Сбербанк ложный договор поручительства с футболистом Андреем Аршавиным, получив таким образом льготные условия кредитования.

Согласно информации банка данных Федеральной службы судебных приставов, Выборгский районный суд Санкт-Петербурга постановил арестовать часть имущества Аршавина, речь шла о взыскании долгов с сети автосалонов, принадлежащей бизнес-партнеру Аршавина Тиньгаеву. По информации СМИ, в 2009 году Аршавин стал соучредителем компании и поручителем своего друга.