МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Вкладчики ФИА-Банка из Самарской области (город Тольятти), у которого ЦБ отозвал лицензию, смогут получить около 15,7 миллиарда рублей, сообщило Агентство по страхованию вкладов (АСВ), передают РИА Новости/Прайм.

За выплатой страхового возмещения могут обратиться порядка 51 тысячи вкладчиков, в том числе около 670 вкладчиков, имеющих счета (вклады) для предпринимательской деятельности, на сумму около 44 миллионов рублей, говорится в релизе АСВ.

«Страховое возмещение будет выплачиваться в 8 субъектах Российской Федерации, в том числе в Самарской области за выплатой страхового возмещения на сумму около 14,4 миллиарда рублей могут обратиться порядка 46 тысяч вкладчиков, в Крымском федеральном округе на сумму около 604,5 миллиона рублей могут обратиться порядка 2,2 тысячи вкладчиков, в Республике Саха (Якутия) на сумму около 135,6 миллиона рублей могут обратиться порядка 700 вкладчиков», — сказано в сообщении.

Выплаты будут осуществляться через Сбербанк, «ВТБ 24», Ханты-Мансийский банк Открытие и РНКБ Банк. Распределение по банкам-агентам вкладчиков ФИА-Банка произведено в зависимости от места жительства вкладчика, а также от начальной буквы его фамилии.

Выплаты страхового возмещения вкладчикам будут осуществляться с 22 апреля 2016 года по 23 апреля 2017 года.

По величине активов, согласно данным ЦБ, ФИА-банк занимал на 1 марта 2016 года 175-е место в банковской системе РФ. Лицензия у банка была отозвана 8 апреля.