МОСКВА, 12 мая – РАПСИ. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщила об аресте активов бывшего российского сенатора, экс-владельца Международного промышленного банка Сергея Пугачева во Франции, Люксембурге и на Каймановых островах.

Агентство напомнило, что определение о привлечении Пугачева к субсидиарной ответственности по обязательствам банка в размере 75,6 миллиарда рублей было вынесено арбитражным судом Москвы в апреле 2015 года. Вышестоящие суды отклонили жалобы экс-сенатора, а в феврале 2016 года это решение было признано и приведено в исполнение на территории Англии и Уэльса. Это позволило АСВ начать обращать взыскание на активы Пугачева, находящиеся в Великобритании, отмечается в сообщении.

В частности, наложены обеспечительные меры на принадлежащие Пугачеву 47-метровую яхту «DB9» производства компании «Palmer Johnson», зарегистрированную на Каймановых островах, и на его французские виллы, включая Шато де Гаро, виллу «Аннушка», шале «Вальберг», а также виллу в Сен-Жан-Кап-Ферра.

Процедуры признания и приведения в исполнение определения арбитражного суда Москвы будут инициированы и реализованы во всех соответствующих юрисдикциях с целью наложения обеспечения и последующего обращения взыскания на активы, сообщило агентство.

Пресс-служба экс-сенатора в четверг сообщила РАПСИ, что сообщение АСВ об аресте активов Сергея Пугачева не соответствует действительности. «Высокий суд Лондона 14 июня 2015 года обязал экс-сенатора раскрыть информацию о его активах в рамках freezing order, что и было сделано. С тех пор ничего нового не произошло», - отметил представитель Пугачева.

Зарубежные суды Пугачева

В марте 2015 года Пугачеву было запрещено покидать Великобританию. Он попытался оспорить изъятие у него паспортов и запрет на выезд, но ему было отказано в разрешении на подачу соответствующей жалобы. В результате в нарушение установленного запрета Пугачев с июня 2015 года проживает во Франции. По словам его представителя, Пугачев покинул Англию из соображений безопасности, поскольку на него готовилось покушение.

Между тем 3 декабря 2015 года лондонский суд выдал ордер на арест Пугачева в связи с тем, что он не мог гарантировать своего личного присутствия на слушаниях по иску АСВ. Тогда представитель Пугачева заявил РАПСИ, что решение об аресте носило чисто технический характер. Позднее Пугачев принял участие в заседании по видеосвязи.

Кроме того, в феврале 2016 года бывший российский сенатор был приговорен к двум годам заключения по обвинению в неисполнении распоряжений лондонского суда по спору с АСВ.

Пугачев проигнорировал в общей сложности 12 распоряжений Высокого суда Лондона, который, помимо всего прочего, требовал сдать все имевшиеся у бывшего сенатора паспорта и передать данные от электронных почтовых ящиков, говорится в судебных документах. В частности, как сообщало ранее РАПСИ, бывший сенатор передал на хранение российский дипломатический паспорт, но скрыл наличие у него французского паспорта. «Принятое английским судом решение несправедливо и является прямым следствием ранее вынесенных им несправедливых решений, которые нарушают базовые права человека – на свободу перемещений, на распоряжение собственностью», - прокомментировал приговор суда представитель Пугачева Дмитрий Мороченко. По его словам, для Пугачева как гражданина Франции приговор британского суда «не имеет никаких правовых последствий».