МОСКВА, 19 мая – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы объединил в одно производство иски банка ВТБ о взыскании с "Территориальной генерирующей компании N 2" ( ТГК-2) около 9,8 миллиарда рублей и о взыскании с Группы "Синтез" (контролируется, по данным СМИ, экс-сенатором от Чувашской республики Леонидом Лебедевым) 9,8 миллиарда рублей , передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Банк в исках просит взыскать задолженность по соглашению об открытии кредитной линии, которое было заключено в октябре 2014 года. ТГК-2 являлся заемщиком по кредиту, Группа "Синтез" - поручителем. В связи с тем, что ТГК-2 были нарушены условия по договору, банк досрочно потребовал погасить кредит, и подал иски к заемщику и к поручителю в суд. Рассмотрение спора суд отложил на 6 июня.

В рамках спора суд рассматривает встречные иски ТГК-2, в которых компания просит признать недействительными положения кредитного соглашения, в частности, по одностороннему изменению процентных ставок по кредиту. Также компания просит взыскать около 620 миллионов рублей. Суд в четверг принял к производству еще один встречный иск ТГК-2, в котором компания просит признать недействительным требование банка о досрочном погашении кредита.

Также в качестве третьего лица суд привлек компанию Битар Холдингс Лимитед. Как отметил в суде представитель компании, для обеспечения исполнения обязательств по кредиту банк и Битар Холдингс Лимитед заключили договор залога акций.

Суд в мае отклонил ходатайство ТГК-2 о принятии обеспечительных мер по встречным искам. Ответчик просил суд запретить банку производить списание денежных средств в безакцептном порядке с любых счетов компании в счет погашения задолженности по кредитному соглашению.

ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Севера и Северо-Запада России. Компания занимается производством электро- и теплоэнергии, а также реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. В ТГК-2 входят генерирующие предприятия шести регионов - Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской областей. Интересы владельцев мажоритарного пакета акций ТГК-2 представляет группа "Синтез".