МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Оператор сотовой связи ОАО "Вымпел-Коммуникации" (бренд "Билайн") подал кассационную жалобу на отмену решения об изменении договора аренды с собственником бизнес-центра "Эрмитаж Плаза" - компанией "Тизприбор", сообщили РАПСИ в арбитраже Москвы.

Девятый арбитражный апелляционный суд 29 марта отменил решение нижестоящего арбитража, который по иску «Вымпелкома» внес изменения в его заключенный в долларах договор аренды, установив пониженный курс доллара к рублю для расчета арендной платы.

Первая инстанция 1 февраля по требованию «Вымпелкома» включил в договор пункт, согласно которому в случае, если на дату платежа курс рубля к доллару составит менее 30 рублей за доллар США, платеж должен производиться по курсу 30 рублей за доллар, а если курс рубля составит более 42 рублей за доллар, платеж должен производиться по курсу 42 рубля за доллар.

По условиям договора от 25 августа 2009 года, «Тизприбор» предоставляет в аренду «Вымпелкому» офисные помещения в бизнес-центре «Эрмитаж Плаза», в которых находится штаб-квартира телекоммуникационной компании. Арендатор мотивировал свое требование изменить договор тем, что отмена ЦБ в конце 2014 года «валютного коридора» и введение в отношении РФ режима экономических санкций вносит в договорные взаимоотношения арендатора и арендодателя правовую и экономическую неопределенность, а также является непреодолимым для сторон обстоятельством, которое находится вне контроля сторон.

Суд отклонил данный довод, указав в решении, что повышение курса иностранной валюты само по себе нельзя расценивать как существенное изменение обстоятельств, достаточное для изменения или расторжения договора в судебном порядке. «Согласно пункту 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, предпринимательская деятельность осуществляется на свой риск. Следовательно, риск изменения обстоятельств должна нести заинтересованная в изменении спорного договора сторона, в данном случае — ПАО «Вымпел-Коммуникации», — говорится в решении.

В то же время суд счел возможным внести изменения в договор на основании соблюдения баланса интересов сторон. «В целях соблюдения баланса имущественных интересов сторон по договору, не внося изменений в размер арендной платы, суд считает возможным установить минимальный и максимальный эквивалент валюты путем внесения изменения в договор аренды нежилых помещений», — говорится в решении.

Как отметил суд, из представленных экспертных заключений следует, что арендная плата, рассчитанная по текущему курсу рубля к доллару, превышает рыночные величины платы за пользование аналогичным имуществом. «Значительное превышение рыночной стоимости арендной платы, как и значительное ее понижение, может повлечь за собой значительный размер неосновательного обогащения/сбережения в виде арендной платы», — говорится в решении.