МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы 18 и 19 июля повторно рассмотрит иски Россельхозбанка (РСХБ), специализирующегося на кредитовании АПК, о взыскании с Российской Федерации в лице Минфина 820 миллионов рублей, говорится в материалах суда.

На 18 июля суд назначил предварительное заседание о взыскании с РФ 395 миллионов рублей по государственной гарантии по кредиту, который был выдан банком ООО "САХО-Агро Ульяновск" (входит в некогда один из крупнейших в России аграрных холдингов – САХО). А 19 июля суд проведет предварительное заседание по иску о взыскании с РФ 425 долга по госгарантии по кредиту, который был выдан ЗАО "Солнечное" (также входит в холдингов – САХО).

В апреле арбитражный суд Московского округа отменил судебные акты нижестоящих инстанций об отказе банку в иске, и направил рассмотрение дела на пересмотр в арбитраж Москвы.

В материалах дела отмечается, что в ноябре 2009 года банк и ЗАО "Солнечное" заключили договор об открытии кредитной линии на общую сумму 850 миллионов рублей со сроком возврата 20 ноября 2014 года. В обеспечение исполнения обязательств по возврату кредита между Министерством финансов РФ, Россельхозбанком и ЗАО "Солнечное" в феврале 2010 года был заключен договор о предоставлении государственной гарантии Российской Федерации. Гарантия была предоставлена на сумму до 425 миллионов рублей.

Обязательства по погашению основного долга заемщик не исполнил. Банк обратился к министерству с письмом о выплате денежных средств по гарантии, однако ему было отказано, в частности, в связи с тем, что отсутствуют необходимые документы. После этого банк подал иск в суд.

Также в 2009 году банк выдал ООО "САХО-Агро Ульяновск" кредит на общую сумму 790 миллионов рублей с окончательным сроком возврата кредита 19 ноября 2014 года. В обеспечение исполнения обязательств по возврату кредита между Министерством финансов РФ, банком и ООО "САХО-Агро-Ульяновск" был заключен договор о предоставлении государственной гарантии РФ на сумму 395 миллионов рублей. Гарантия была предоставлена на срок по 28 января 2015 года включительно.

В установленные сроки ООО "САХО-Агро Ульяновск" не исполнило принятые на себя обязательства по возврату кредита. Арбитражный суд Ульяновской области признал ООО "САХО-Агро Ульяновск" банкротом. В связи с отказом ответчика в выплате денежных средств по гарантии, был подан иск.

Суд кассационной инстанции, отменяя судебные акты, указал, что выводы нижестоящих инстанций не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, а также сделаны при неправильном применении норм права, что является основанием для их отмены.

В мая суд кассационной инстанции отменил судебные акты и направил на новое рассмотрение еще один иск РСХБ о взыскании с РФ в лице Министерства финансов 430 миллионов рублей по государственной гарантии. Гарантия по этому спору была выдана по кредиту, который был предоставлен банком еще одной структуре холдинга - ООО "ТД Химпром". Суд первой инстанции отклонил иск банка, однако суд апелляционной инстанции отменил это решение и удовлетворил требования банка.

РСХБ также подал заявления в арбитражный суд Новосибирской области о включении долга перед ним в размере более 2 миллиардов рублей в реестр требований кредиторов основателя аграрного холдинга - САХО Павла Скурихина, который 16 марта был признан банротом. В отношении Скурихина была открыта процедура реализации имущества сроком на шесть месяцев.