МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба РФ перенесла дату комиссии по определению штрафа для Google с 28 на 29 июня, сообщили РИА Новости в пресс-службе ФАС.

На прошлой неделе глава ФАС Игорь Артемьев сообщал, что служба планирует вынести решение по штрафу для американской компании 28 июня.

«Комиссия по вынесению штрафа Google перенесена на 29 июня, в 14.00», — сообщили в пресс-службе, не уточнив причины переноса.

ФАС в сентябре прошлого года признала Google нарушителем закона о конкуренции, вменив компании злоупотребление доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android, и предписала до 18 декабря устранить нарушения путем корректировки договоров с производителями устройств. Дело было возбуждено по жалобе компании «Яндекс». Google обратился в суд с требованием признать решение и предписание ФАС недействительными, однако суд это заявление отклонил.

ФАС уже несколько раз переносила дату рассмотрения вопроса о размере штрафа для Google, удовлетворяя соответствующие ходатайства американской компании. В начале июня Артемьев высказал предположение, что Google готовится к заключению мирового соглашения с ФАС. В этом случае, по его словам, штраф мог бы быть снижен с 7% до 1% годового оборота компании на соответствующем рынке.