МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску Газпромбанка обязал взыскать с ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» (подрядчик строительства космодрома «Восточный») более 4,48 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В частности, суд взыскал 3,6 миллиарда рублей основного долга по кредиту, а также проценты и неустойку.

Банк просил взыскать задолженность по кредитному договору от 11 ноября 2014 года. Кредит в размере 3,6 миллиарда рублей выдавался траншами на срок до 30 сентября 2015 года. Кредит до настоящего времени ответчик не возвратил, также не были выплачены проценты.

Ответчик на заседание суда не явился, хотя надлежащим образом был уведомлен о деле.

«Дальспецстрой» 24 марта сообщил, что у него имеется кредиторская задолженность перед ВТБ и Газпромбанком. Как отмечалось в сообщении, стройкомпания привлекала заемные средства «исключительно в целях безусловного выполнения договорных обязательств по государственным контрактам на строительство космодрома «Восточный» и объектов Минобороны».

Арбитражный суд Москвы ранее искам ВТБ взыскал с «Дальспецстроя» свыше 4,8 миллиарда рублей долга по кредитам.

Космодром «Восточный» был построен близ поселка Углегорск (города Циолковский) в Амурской области, первый пуск ракеты-носителя ожидался в 2015 году, первый пилотируемый запуск — в 2018-м, строительные работы планировалось закончить до 30 ноября. Президент РФ Владимир Путин 14 октября ознакомился с ходом работ, констатировал отставание от срока и разрешил перенести первый пуск с космодрома с декабря 2015 на 2016 год. Первый пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с Восточного произведен со второй попытки 28 апреля в 05.01 мск.