МОСКВА, 7 сен - РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ отклонил заявление Минобороны РФ об отмене решения Роспатента, подтвердившее законность предоставления правовой охраны товарному знаку «Академического ансамбля ВВ МВД РФ Красной Армии под управлением генерала Елисеева», говорится в решении суда.

Оспариваемый знак представляет собой эмблему, содержащую меч и щит, внутри которого помещено стилизованное изображение географической карты России с изображением лиры и словесный элемент «Под управлением генерала Елисеева». На щите расположена лента со словесным элементом «Академический ансамбль ВВ МВД РФ Красной Армии». С двух сторон от меча расположены стилизованные изображения флагов и колосьев.

Правообладателем оспариваемого товарного знака является Региональный общественный фонд поддержки Культурного центра МВД и Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД. Правовая охрана данному товарному знаку была предоставлена в отношении услуг 41-го класса (развлечения, организация и проведение концертов) МКТУ.

Министерство сначала обратилось в Роспатент с заявлением, в котором просило прекратить охрану бренда. В феврале Роспатент отклонил возражения министерства против предоставления правовой охраны товарному знаку. После этого Минобороны подало иск в суд об отмене решения Роспатента.

В обоснование требований министерство сослалось на то, выводы Роспатента о том, что правовая охрана товарного знака не затрагивает права и законные интересы министерства, являются необоснованными. Как полагает истец, при регистрации товарного знака Роспатентом не учтено, что в состав словесного элемента бренда без согласия министерства включено официальное наименование Вооруженных Сил РФ – «RED ARMY». Кроме того, министерство обратило внимание на то, что в товарном знаке также используется эмблема, содержащая меч и щит, внутри которой размещено стилизованное изображение географической карты России с изображением лиры, что, по его мнению, нарушает права ФСБ России на геральдический знак-эмблему.

Суд поддержал позицию Роспатента, указав, что министерство самостоятельно не вправе заниматься какой-либо предпринимательской деятельностью, в том числе оказывать услуги 41класса МКТУ, в отношении которых зарегистрирован оспариваемый товарный знак. В таком случае государственный орган не может считаться заинтересованным лицом в оспаривании предоставления правовой охраны товарному знаку.

Из материалов дела также не следует, что словосочетание «RED ARMY» является государственным гербом, флагом или другим государственным символом и знаком. Так же не имеется и доказательств того, что Рабоче-Крестьянская Красная Армия либо Красная Армия являются одним из официальных наименований современных Вооруженных Сил РФ. Суд отметил, что историческая преемственность между Рабоче-Крестьянской Красной Армией СССР и Вооруженными Силами РФ не означает, что первая является официальным наименованием последних, так как официальное наименование федеральных органов государственной власти устанавливается посредством указания на него в федеральном законодательстве.

Довод ФСБ России (участвует в деле в качестве третьего лица) о том, что оспариваемый товарный знак может быть воспринят в качестве эмблемы структурного подразделения ФСБ России, суд также не принял, указав на его необоснованность.