МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 29 ноября рассмотрение по существу дела о банкротстве крупной строительной компании ЗАО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой», сообщили РАПСИ в суде.

Суд уже неоднократно откладывал рассмотрение дела, так как не все требования кредиторов рассмотрены. Не рассмотрено требование ФГУП «Спецстройинжиниринг» к должнику на 94,8 миллиарда рублей. В настоящее время в рамках рассмотрения требования суд назначил проведение строительно-технической экспертизы. Представитель временного управляющего также заявил, что не проводится первое собрание кредиторов, так как не рассмотрены требования кредиторов.

Процедура наблюдения была введена в ИК «Трансстрой» в мае 2015 года по заявлению ООО «Фонд инвестиционных программ», долг перед которым составлял 3 миллиона рублей. Временным управляющим должника суд утвердил Эмина Мацаева.

ИК «Трансстрой» является крупным подрядчиком Росморпорта, Росжелдора и Росавиации по реализации важных инфраструктурных проектов, в частности, компания выступала одним из исполнителей госконтракта на строительство третьей взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Шереметьево».

Арбитраж Москвы в октябре по заявлению московского ООО «МБ-Сервис» ввел наблюдение в другой структуре холдинга «Трансстрой» — ОАО «Корпорация «Трансстрой». Суд признал обоснованными требования заявителя к должнику на сумму 1,6 миллиона рублей и включил их в реестр требований кредиторов.

«Трансстрой» — диверсифицированный холдинг в области инфраструктурного строительства. Специализируется на железнодорожном строительстве, автодорожном строительстве, тоннелестроении, мостостроении, строительстве аэродромов и аэропортов, строительстве гидротехнических сооружений, промышленно-гражданском строительстве. Основным владельцем «Трансстроя» до декабря 2014 года был холдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски. В настоящее время бенефициаром компании является предприниматель Егор Андреев.