МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ. Арбитражные суды в октябре-ноябре удовлетворили ряд исков АО «Юнайтед Мьюзик Групп», которому принадлежат права на произведения Елены Ваенги, о взыскании компенсации в размере около 8,8 миллиона рублей с индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю контрафактными дисками с фонограммами исполнителя, говорится в картотеке арбитражных дел ГАС «Правосудие».

В частности, арбитражный суд Кемеровской области 9 ноября по иску компании взыскал с индивидуального предпринимателя (ИП) Сергея Арыкова 2,02 миллиона рублей компенсации. 

В решении суда по этому делу говорится, что в торговой точке (Кемеровская область, город Прокопьевск), принадлежащей ИП Арыкову, 16 февраля 2014 года был приобретён компакт диск МР3 «Коллекционное издание Ваенга». По мнению истца, приобретенный у предпринимателя диск является контрафактным в связи с отсутствием на нем информации о надлежащем правообладателе. Кроме того, продажа диска осуществлялась в коммерческих целях, в результате чего оказались нарушены принадлежащие истцу исключительные авторские права на музыкальные произведения и фонограммы, отметил арбитражный суд.

Материалами дела подтверждается, что на момент приобретения диска истец являлся обладателем авторских прав на музыкальные произведения и смежных прав в отношении имеющихся на диске фонограмм исполнений произведений Ваенги, полученным им от ЗАО «Квадро-Диск».

Факт продажи диска, содержащего произведения и фонограммы в исполнении Ваенги, права на которые принадлежат истцу, подтверждается кассовым чеком, который является достаточным доказательством, подтверждающим заключение договора розничной купли-продажи и видеосъемкой, говорится в решении.

Арбитраж посчитал, что «ответчиком не представлены доказательства, подтверждающие наличие у него права на продажу экземпляров произведений и фонограмм в исполнении Ваенги, следовательно, осуществляя продажу дисков с записями вышеупомянутых произведений без согласия правообладателя, ответчик действовал неправомерно, тем самым нарушая права истца на эти произведения». Истцом было заявлено о взыскании компенсации за каждый случай нарушения в минимальном размере (10 тысяч рублей), отметил суд.

«Юнайтед Мьюзик Групп» объединяет компании «Квадро-Диск», «Никитин МДС», «Классик-Компани» и управляет правами многих российских артистов.