МОСКВА, 17 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Краснодарского края назначил на 14 июля рассмотрение заявления инспекции ФНС № 4 о признании банкротом НАО "Футбольный клуб "Кубань", говорится в определении суда.

Ассоциации арбитражных управляющих "Гарантия" (Нижний Новгород) необходимо представить суду информацию о кандидатуре управляющего из числа своих членов. В заявлении налоговая инспекция ссылается на долг клуба перед ней в размере 288,4 миллиона рублей.

Краевой арбитраж в марте удовлетворил заявление ОАО "Кубанская энергосбытовая компания" о взыскании с ФК "Кубань" 50,5 миллиона рублей долга по спонсорскому контакту.

Кроме того, в феврале Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил решение нижестоящего суда о законности выплаты клубом "Кубань" болгарскому футболисту Ивелину Попову компенсации в размере 600 тысяч евро за переход в московский "Спартак", говорится в постановлении кассации.

Дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского края. Кассация отменила решение первой инстанции от 28 июля 2016 года и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26 октября 2016 года. Тогда суды отклонили заявление Министерства физкультуры и спорта Краснодарского края и ЗАО "ИСК-инвест" о незаконности выплаты компенсации.

Клуб спорит за землю

Арбитражный суд Краснодарского края в январе приостановил производство по заявлению администрации Краснодара к НАО "Футбольный клуб "Кубань" о возврате земельного участка площадью 408 тысяч квадратных метров, который был выделен для строительства учебно – тренировочной базы ФК.

Суд удовлетворил ходатайство ответчика о приостановлении производства по делу до вступления в законную силу решения по другому спору, в котором краевое территориальное управление Росимущества просит признать недействительной (ничтожной) сделкой договор аренды этого участка.

Городская администрация в исковом заявлении просит суд расторгнуть договор с ФК об аренде земельного участка от 18 августа 2010 года и обязать ответчика освободить и вернуть участок, расположенный в Карасунском внутригородском округе города Краснодара (улица Парусная, 32). В рамках этого спора суд 2 июня 2016 года по ходатайству администрации наложил арест на этот земельный участок.

Также суд запретил управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю совершать регистрационные действия в отношении спорного земельного участка, в том числе осуществлять регистрацию перехода прав (ограничений, обременений) на данный объект.