МОСКВА, 19 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Алтайского края утвердил мировое соглашение по спору двух компаний, одна из которых из-за отсутствия средств привлекла судебного инвестора, покрывшего судебные расходы и услуги юристов.

ООО «Инвестиционно-девелоперская компания», которое выступало истцом по спору, ввиду отсутствия у него средств на судебный процесс, привлекло через сервис судебного финансирования Platforma судебного инвестора, который покрыл судебные расходы и услуги квалифицированных юристов. Теплоснабжающая организация обратилась в суд с заявлением о принудительном взыскании с ответчика суммы задолженности и пени.

На урегулирование спора ушло около четырех месяцев, в результате которого ответчик (АО «Барнаульская тепломагистральная компания») погасил сумму долга и пошел на мировое соглашение по уплате пени. Истец получил запрашиваемую сумму в размере 18,5 миллиона рублей и пени, а инвестор, вложив около 500 тысяч рублей в судебный процесс, получил доход в сумме 2,775 миллиона рублей, сообщили в сервисе судебного финансирования.

Ранее председатель Совета судей Виктор Момотов поддержал предложение о развитии института судебного финансирования.

«По утверждению истца, без судебного финансирования со стороны инвестора процесс бы не состоялся ввиду того, что истец испытывает финансовые трудности. Более того период судебного процесса совпал с неотопительным сезоном, в течение которого у истца выручка была минимальной и направлялась главным образом на ремонт и подготовку оборудования», - отметила адвокат, основатель сервиса Platforma Ирина Цветкова.

Кроме того, имелись риски - в случае проигрыша помимо своих расходов истец должен был бы возместить судебные расходы ответчика.

Судебное финансирование предполагает привлечение средств на покрытие судебных расходов от инвесторов. По словам Цветковой, инвесторы в свою очередь не влияют на ход судебного процесса, таким образом при судебном финансировании соблюдаются все принципы правовой этики. Истцы при этом снимают с себя финансовые риски участия в процессе, а сэкономленные средства могут направить на активности, непосредственно связанные с деятельностью своей компании.

Она отметила, что инвестиции в большинстве случаев предоставляются на безвозвратной основе – в случае проигрыша дела они не компенсируются. Однако в случае выигрыша, сторона, предоставившая финансирование, получает процент от присужденной суммы. Доход при такой форме инвестирования может значительно превышать выгоду от других способов инвестирования.