С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 дек – РАПСИ, Михаил Телехов. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области утвердил мировое соглашение по делу о взыскании в федеральный бюджет 331 миллиона рублей по государственным гарантиям с компании АО "БалтСтрой", которая выполняла ремонтно-реставрационные работы здания Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе Северо-Западной дирекции по строительству Министерства культуры РФ.

"Банковскую гарантию по контрактам АО "БалтСтрой" обеспечивал ОАО "Российский сельскохозяйственный банк", который возместит бюджету всю сумму. Строительная компания выступала в деле третьим лицом", – уточнили в пресс-службе.

Как пояснили РАПСИ в пресс-службе дирекции, "БалтСтрой" получил аванс, но работы не выполнил. Тем не менее руководство компании считает, что государство осталось им должно. В производстве арбитражного суда на рассмотрении находится иск компании о взыскании 154 миллионов рублей с заказчика работ – Северо-Западной дирекции по строительству Министерства культуры РФ.

Директор компании Дмитрий Сергеев в августе был приговорен к условному сроку и штрафу в 800 тысяч рублей "по делу реставраторов". Сразу после оглашения приговора он был задержан, а потом арестован до 29 декабря по новым обвинениям в хищении бюджетных средств при строительстве других объектов культуры.

Фигуранты "дела реставраторов", среди которых бывший замминистра культуры Григорий Пирумов, в сентябре были приговорены за хищения в ходе работ в Новодевичьем монастыре, музее космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченском монастыре, в Изборской крепости и драмтеатре в Пскове.