МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Акционеры ЗАО «Совхоз имени Ленина» просят признать недействительными сделки при участии гендиректора Совхоза Павла Грудинина о передаче земли «Каширскому моллу», процесс начнётся 3 апреля, сообщили РАПСИ в Арбитражном суде Московской области. 

Представитель суда уточнил, что иск подан от шести заявителей к торговым центрам АО «Крокус» и АО «Каширский Молл», в котором Павел Грудинин заявлен третьим лицом. Заявление принято судом к производству, предварительные слушания по делу назначены на 3 апреля, сказал он. 

«Акционеры просят о признании недействительными: учредительного договора ЗАО «Каширский молл, заключенного между ЗАО «Совхоз имени Ленина» и ЗАО «КРОКУС ИНТЕРНЭШНЛ», а также сделки по внесению ЗАО «Совхоз имени Ленина» в уставный капитал ЗАО «Каширский молл» земельного участка общей площадью 140 тысяч квадратных метров и сделки по внесению ЗАО «Совхоз имени Ленина» в уставный капитал ЗАО «Каширский молл» земельного участка общей площадью 33 тысячи 390 квадратных метров», — уточнил представитель суда. 

Предыстория дела 

В июле 1996 года по адресу «Совхоза имени Ленина» было зарегистрировано АО «Кротекс», единственный учредитель которого — АО «Крокус», его президентом и также единственным учредителем, по данным электронного справочника «Контур. Фокус», является Арас Агаларов.

Кроме того, в 2007 году на свет появляется фирма «Каширский Молл», зарегистрированная, как и «Кротекс», в «Совхозе имени Ленина». Её учредителями значились АО «Крокус Интернэшнл» и ЗАО «Совхоз имени Ленина». В 2014 году «Совхоз имени Ленина» выходит из состава учредителей «Каширский Молл» и его единоличным собственником становится Агаларов.

Совхозная земля, пока шли суды и споры с участием акционеров, активно продавалась руководством, передавалась под застройку или сдавалась в аренду таким предприятиям как «Крокус Сити», «Каширский Молл» и другим торговым центрам.

Возврат земли

Это не первая попытка акционеров Совхоза отменить заключенные Грудининым сделки с землями общества. Арбитражный суд Московской области 2 марта удовлетворил заявление акционеров «Совхоза имени Ленина» к Грудинину о возврате в собственность Совхоза двух земельных участков стоимостью более 1 миллиарда рублей.

Суд в своём решении отметил, что «Совхоз имени Ленина» совершил заведомо невыгодную сделку по продаже земельных участков: цена земли в 37 раз превышала номинальную стоимость полученной в обмен доли уставного капитала ООО.

«Совокупность... обстоятельств подтверждает обоснованность доводов истцов о том, что невыгодность и убыточность для ЗАО «Совхоз имени Ленина» оспариваемых сделок с заинтересованностью была очевидна сторонам учредительного договора, полученное обществом по сделке, было явно неравноценно отчужденному имуществу, что нарушает права и законные интересы истцов, общества и его акционеров», — отмечается в полном решении суда.

Доводы арбитража

Суд указывает, что 19 августа 2008 года ЗАО «Совхоз имени Ленина» в лице гендиректора Грудинина, а также Алексея Терещенко, Ильи Пименова, Александра Фёдорова, Николая Свиридовского и Игоря Чикина заключили учредительный договор о создании ООО «ТТ Девелопмент» с уставным капиталом в размере 61 миллиона рублей.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ по состоянию на 9 февраля этого года регистрация ООО «ТТ Девелопмент» состоялась 28 января 2008 года, а в число участников данного общества с долями по 4% уставного капитала общества вошли единоличный исполнительный орган и член наблюдательного совета ЗАО «Совхоз имени Ленина» Грудинин, а также член наблюдательного совета Свиридовский.

Арбитраж отмечает, что и Грудинин, и Свиридовский являются «сторонами и выгодоприобретателями учредительного договора от 19 августа 2008 года, что, безусловно, свидетельствует о заинтересованности указанных лиц в совершении оспариваемых истцами сделок».

По условиям этого договора, в пользу Совхоза была распределена доля в размере 48% уставного капитала ООО «ТТ Девелопмент» номинальной стоимостью 29 миллионов 280 тысяч рублей, напоминает суд. Арбитраж указывает, что эта доля была внесена принадлежащими Совхозу на праве собственности двумя земельными участками в подмосковном посёлке Развилка — 12 тысяч 590 и 172 тысячи 200 квадратных метров, стоимость которых, по независимой оценке в 2008 году составляла 86 миллионов 973 тысячи рублей и 1 миллиард 8 миллионов 526 тысяч рублей, соответственно.

Таким образом, констатирует суд, из буквального содержания оспариваемого учредительного договора следует, что в счёт оплаты доли в размере 48% уставного капитала ООО «ТТ Девелопмент», номинальной стоимостью 29 миллионов рублей ЗАО «Совхоз имени Ленина» были отчуждены земельные участки, общая стоимость которых на дату заключения сделки превышала 1 миллиард 95 миллионов рублей.

Следует отметить, что оставшиеся 52% уставного капитала ООО «ТТ Девелопмент» должны были быть оплачены остальными учредителями общества, в том числе и Грудининым, денежными средствами в размере 31 миллиона 720 тысяч рублей, указано в решении.

«Данные обстоятельства оплаты уставного капитала общества не оспариваются лицами, участвующими в деле, и свидетельствуют о явной неравноценности стоимости отчуждённых ЗАО «Совхоз имени Ленина» по условиям указанного учредительного договора земельных участков, рыночная стоимость которых в 37 раз превышала номинальную стоимость полученной доли в размере 48% уставного капитала ООО «ТТ Девелопмент», и в 18 раз превышала размер всего уставного капитала учреждённого общества. Совокупность изложенных обстоятельств подтверждает обоснованность доводов истцов о том, что невыгодность и убыточность для ЗАО «Совхоз имени Ленина» оспариваемых сделок с заинтересованностью была очевидна сторонам учредительного договора, полученное обществом по сделке было явно неравноценно отчужденному имуществу, что нарушает права и законные интересы истцов, общества и его акционеров», — подчеркивает Арбитражный суд Московской области.