Руководитель центра практической юриспруденции и цифровых компетенций юридического факультета Государственного академического университета гуманитарных наук Николай Андреев рассказал РАПСИ о важности налоговых преференций для IT-индустрии и необходимости упрощения ограничений на экспорт продукции.


Комфортная правовая среда для разработчиков — это?

Низконалоговая, малозапретная, российская.

Появился ли общественный запрос на законодательную донастройку в сфере регулирования игр?

Он даже уже немножко перезрел, а не образовался. Мы ждем, когда он реализуется.

Какие инициативы уже реализованы и какие стоит ожидать?

Первое – налоговые преференции. Они уже чуть-чуть даны, и в этом году практически будет полное освобождение от налогообложения. Второе – упрощения для программистов получения кредитов. У программистов, которые работают в IT-компаниях разработчиками, освобождение от армии. Это то, что уже есть.

Какие обсуждаются: это ещё больше налоговых льгот, помощь в продаже за рубежом программных продуктов и снижение проверок и общего контроля над индустрией.

Из-за внешних обстоятельств рынок компьютерных игр переживает серьезные изменения. Они серьезным образом затронули и российских разработчиков, и российских игроков. Как правовыми средствами можно стимулировать развитие отечественной игровой индустрии?

Так как он потерял в основном деньги, то нужно, соответственно, у него денег ещё больше не забирать, то есть снизить налоги. Второе – дать разрешение получать льготные кредиты под эти деньги. И третье – упростить ограничение на экспорт продукции, чтобы эти потерянные деньги хоть так вернуть правовыми средствами.