МОСКВА, 22 апр – РАПСИ. Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) 28 апреля проведет IV Международную конференцию ЭРА IP «Цифровая экосистема интеллектуальной собственности».

Мероприятие приурочено к празднованию Международного дня интеллектуальной собственности и состоится на площадке Московского центра инновационных технологий в здравоохранении в гибридном формате – офлайн и онлайн.

Спикеры мероприятия:

- руководитель Роспатента Юрий Зубов;

- заместитель Министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук;

- президент ТПП РФ Сергей Катырин;

- заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак;

- вице-президент Евразийского патентного ведомства Эмиль Маммадов;

- руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин;

- заместитель руководителя Росстата Григорий Остапенко;

- генеральный директор АНО «Московский центр инновационных технологий в здравоохранении» Вячеслав Шуленин.

Конференция стартует с пленарной сессии «Трансформация экосистемы интеллектуальной собственности: новые возможности для развития технологических инноваций в промышленности». В числе тем дискуссии: построение цифрового, информационного и экспертного пространства для разработчиков технологических решений, обеспечение свободного доступа к услугам и знаниям об исследованиях и разработках в цифровом формате. Эксперты также обсудят развитие механизмов поддержки для ускоренного внедрения инноваций и появления на рынке отечественных конкурентоспособных товаров.

В рамках тематических сессий участники обсудят культуру работы с данными и их использование для цифровизации госуправления, развития клиентоцентричных сервисов Роспатента и их интеграцию с контуром проводимых исследований и разработок, представят инструменты поддержки ИТ-отрасли и медицины, дадут разъяснения по применению законодательных новелл в сфере интеллектуальной собственности.

В рамках конференции запланирована презентация Федеральным институтом промышленной собственности Концепции перспективной цифровой системы поддержки исследований и разработок на базе передовых инструментов патентной аналитики и консалтингового сопровождения.

Зарегистрироваться на конференцию можно до 25 апреля включительно.

Программа конференции >>>