МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Роспатент подтвердил отказ предпринимателю Руслану Гайнанову в государственной регистрации четырех «цифровых» товарных знаков, говорится в материалах ведомства.

Предприниматель просил зарегистрировать на себя словесные обозначения «Цифровое спасибо», «Блокчейн рекомендации», «Цифровые рекомендации за цифровое спасибо», «Цифровое спасибо за цифровые рекомендации» в качестве товарных знаков в отношении товаров и услуг ряда классов МКТУ.

Однако ему было отказано в регистрации знаков.

В отказах о регистрации трех товарных знаков говорится, что в отношении данных товаров и услуг заявленные обозначения сходны до степени смешения c серией (блоком) товарных знаков, включающих словесный элемент «спасибо», зарегистрированных на ПАО «Сбербанк России» («Спасибо бизнес», «Бонусы Спасибо», «Империя Спасибо», «Больше, чем Спасибо», «Спасибо от Сбербанка» и другие).

Сравнение трех заявленных обозначений и противопоставленных товарных знаков показал, что все они включают в себя фонетически и семантически тождественный словесный элемент «спасибо», занимающий доминирующее положение в знаках. 

Анализ трех товарных знаков Гайнанова и противопоставленных знаков выявил, что все обозначения включают словесный элемент «спасибо» и именно он выполняет индивидуализирующую функцию, говорится в материалах ведомства.

Роспатент считает, что наличие в трех обозначениях предпринимателя словесного элемента «цифровой» не может оказывать существенного влияния на восприятие этих обозначений.

Заявленное обозначение «Цифровое спасибо» воспринимается как словосочетание, однако основная смысловая нагрузка связана в первую очередь именно со значением слова «спасибо». Словесный же элемент «цифровое» как прилагательное, являясь при этом слабым элементом в знаке, лишь дополняет основной словесный элемент «спасибо», заметило ведомство. 

Также Роспатент обратил внимание на то, что испрашиваемые Гайнановым товары и услуги либо полностью идентичны товарам и услугам противопоставленных товарных знаков, либо имеют высокую степень однородности с товарными знаками Сбербанка.

По мнению предпринимателя, в противопоставленных экспертизой товарных знаках, зарегистрированных на Сбербанк, словесный элемент «спасибо» несет самостоятельную смысловую нагрузку и обозначает «благодарность».

Заявленное обозначение «Цифровое спасибо» значительным образом отличается от товарных знаков, содержащих единственный словесный элемент «спасибо», семантически, графически и фонетически. Кроме того, присутствие дополнительных элементов в противопоставленных товарных знаках (словесных и изобразительных) еще более отдаляет их по смыслу от заявленного обозначения, считает предприниматель.

Несмотря на обширный перечень товаров и услуг, в отношении которого зарегистрированы противопоставленные товарные знаки Сбербанка, они приобрели известность лишь в том, что связано с финансовой деятельностью владельца (36-ой класс – «финансовые услуги»). Гайнанов указал, что он «не претендует на финансовые услуги, поскольку сфера его деятельности связана с программированием».