МОСКВА, 1 дек  РАПСИ. Обучение нейросетей и платформ искусственного интеллекта становится всё более важным, поскольку отсутствие правильного отбора информации не позволяет создавать специализированные проекты для юристов и пользователей, нуждающихся в правовых советах, считает вице-президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Елена Авакян.

Нейросети, использующие неограниченные ресурсы и неподготовленную информацию из любых источников, зачастую в ответе на запрос выдают «серую» картину низкого профессионального качества, отмечает представитель ФПА.

«Качество того, что делает ChatGPT, сегодня начинает не отвечать общественным ожиданиям. И постепенно проект начинает видоизменяться. Мы видим попытки его очищения. Но пока, по крайней мере, не существует возможности переобучить искусственный интеллект. Его можно только весь отключить и создать заново. В некотором смысле это наше счастье, что огромное финансирование, вложенное в такие проекты, не позволяет его отключить полностью и полностью переделать. Поэтому здесь есть свои плюсы и минусы.

Пока мы находимся на самой первой ступеньке технологического развития, но всё равно заглядываем в эту пропасть (настройки ИИ прим. ред.) Кто и чему будет учить искусственный интеллект? Наверное, самой главный базовой основой любого обучения является правовая информация», – сказала Авакян на научно-практической конференции «Адвокатура-2033».

Эксперт предполагает, что будущее останется за нейросетями, разработанными для решения конкретных задач, но разработка таких проектов дело не ближайшего времени, поскольку пользователям «для ознакомления» интересны в первую очередь массовые проекты.