МОСКВА, 28 мар – РАПСИ. Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.

«В условиях стремительного развития информационных технологий нам необходимо смелее и шире использовать искусственный интеллект, с его помощью прогнозировать динамику и структуру преступлений и правонарушений, определять направления прокурорской деятельности, которые будут актуальны через несколько лет. 

В этих целях на федеральном уровне мною утверждён план по внедрению технологий искусственного интеллекта в органах прокуратуры на ближайшие три года. Жду от вас общей вовлечённости к новым подходам в организации надзора», — отметил Краснов.

При этом программа не может заменить прокурора с его профессиональным чутьём, навыками, преданностью своей стране и внимательным отношением к людям, напомнил глава ведомства. Личные качества особо важны при работе с остросоциальными вопросами и при личном общении с гражданами.