Цифровизация судебного производства давно уже воспринимается как естественный процесс в большинстве развитых и развивающихся стран и сопровождается информационной открытостью. Во многих странах на законодательном уровне закреплена возможность направления любых документов в суд в цифровом виде и предусмотрен также обмен документами между сторонами в электронной форме.


Во Франции в повестку реформирования национальной судебной системы включена возможность использования роботов-программ в правосудии. В некоторых странах требуется согласие на направление и обмен судебными документами в цифровом формате, к примеру в Германии. Между судами и госорганами в ФРГ выстроено электронное взаимодействие, в том числе через защищенные электронные почтовые ящики или с помощью надежных общенациональных систем обмена информацией. В Великобритании также разрешен обмен судебной информацией в электронном виде, но при условии согласия всех сторон.

Одним из лидеров в области цифровизации, в том числе в судебной части, является Сингапур, где с 1997 года внедрена интернет-система направления документов в суды - Electronic Filing System4 (EFS4). Система EFS4 позволяет вести электронный реестр и документооборот как Верховного суда, так и подчиненных ему судов. EFS4 самостоятельно, без участия человека, проверяет все поступающие документы на соответствие предъявляемым требованиям. И последующая передача документов также осуществляется в автоматическом режиме.

В США действует платная служба публичного доступа «Public Access to Court Electronic Records» (PACER), зарегистрированные пользователи которой получают информацию о судебных делах из федеральных апелляционных и арбитражных судов в режиме онлайн. Стоит отметить, что эта система децентрализована, каждое судебное учреждение имеет свои серверы, что в целом повышает ее устойчивость перед потенциальными атаками извне.

Колоссальный шаг в цифровизации суда был сделан в Китае в 2017 году. В городе Ханчжоу появился суд, который рассматривает дела исключительно через интернет, но в его компетенции только споры по поводу интеллектуальной собственности.

В Бразилии для вынесения решений по дорожно-транспортным происшествиям применяется специальная программа, в которой хранятся все данные ДТП, включая свидетельские показания и судебное определение выносится автоматически, на основе имеющейся информации.

В Евросоюзе действует поисковая система Find a Lawyer, позволяющая легко находить адвоката по всему Европейскому союзу, применяя такие критерии поиска, как страна, язык и область адвокатской практики. Доступ к системе осуществляется через европейский портал электронного правосудия.

В 2018 году Европейская Комиссия по эффективности правосудия (CEPEJ) Совета Европы впервые приняла документ «European ethical Charter on the use of Artificial Intelligence in judicial systems and their environment», в котором устанавливаются этические принципы использования искусственного интеллекта в судебных системах и при урегулировании споров.

В 2021 году Европейский союз принял смелое решение о трансформации системы e-CODEX, с целью усовершенствования механизмов международного обмена информацией между компетентными судебными органами и обеспечения более широкого доступа к судебной защите как для граждан, так и для предприятий.

e-CODEX функционирует как связующее звено между информационными технологическими системами судов, предоставляя средство объединения разнообразных национальных электронных правовых систем для совершения трансграничных операций в сфере гражданского и уголовного правосудия.

Состоящий из комплекса программных компонентов, e-CODEX обеспечивает беспрепятственное взаимодействие между национальными системами, позволяя компетентным судебным органам, юристам и гражданам оперативно и безопасно обмениваться электронными документами, юридическими формами, доказательствами и прочей необходимой информацией.

Таким образом, e-CODEX стимулирует развитие совместимых и безопасных децентрализованных сетей связи между национальными информационными системами, поддерживающими трансграничное судопроизводство как в гражданских, так и в уголовных делах. Например, e-CODEX уже с успехом поддерживает систему цифрового обмена электронными доказательствами и содействует обмену информацией в рамках европейских решений о расследованиях и взаимной правовой помощи в области сотрудничества между судебными органами в уголовных делах.

Андрей Кирхин


*Мнение редакции может не совпадать с мнением автора