МОСКВА, 28 июл - РАПСИ. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ при принятии решений о недопуске или снятии кандидатов ориентируется исключительно на закон, объясняет известный адвокат Алексей Мельников и напоминает, что некоторым политикам априори выгодно оказаться в роли «гонимого субъекта».

«Любой вопрос можно политизировать и всегда сказать, что это политическая расправа и недопуск оппозиции к выборам, однако российское законодательство достаточно сложное и регламентирует различные требования к кандидатам, и если они не соблюдаются, то кандидат рискует быть недопущенным или снятым с выборов. Даже если человек оппозиционер, это не значит, что он не может совершить нарушений. Сюда подпадает и недекларирование иностранного имущества, и совершение административных правонарушений, которые препятствуют к участию в выборах. Если так закон сформулирован, значит, это правильно, даже если это кому-то не нравится», - говорит Мельников.

Эксперт отмечает, что возможны также ситуации, при которых кандидаты, не имеющие электоральных перспектив, намеренно совершают нарушения, чтобы предстать в роли преследуемого, гонимого субъекта. «Это может делаться и с целью получения иностранной финансовой помощи», - объясняет собеседник агентства.