МОСКВА, 10 сен - РАПСИ. В Экспертном центре Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) обработано более 16 тысяч сообщений с избирательных участков, об этом рассказал федеральный координатор НОМ, член Молодежного совета при уполномоченном по правам человека в РФ Алексей Песков. 

По его словам, всесторонняя проверка обеспечивается за счет оперативной коммуникации с наблюдателями, экспертами, общественными штабами и очевидцами.

«Мы фиксируем обилие фейков, многие из них типичны, имеют одну заготовленную структуру, распространяются в разных территориях. Один из недавних фейков – ситуация во Владивостоке, где наблюдатели зафиксировали распространение листовки, согласно содержанию которой допуск на избирательный участок для голосования осуществляется только по пцр-тесту на COVID. Была проведена проверка, по результатам которой стало известно, что официальная листовка избирательной комиссии совершенно иного образца, а найденная наблюдателями – не имеет никакого отношения к официальной деятельности комиссий. Эксперты в регионе обратили внимание общественности на такие провокационные материалы и призвали не руководствоваться ими», - рассказал Песков.

Эксперт отмечает новый тренд этой кампании – отсутствие грубых нарушений, влияющих на результаты и ход выборов. «Безусловно, к нам поступают и проблемные сигналы с информацией о процедурных недочетах, появлении агитационных листовок на УИК, нарушении кандидатами правил агитации – все эти сообщения быстро выявляются системой мониторинга, при участии наблюдателей. После того, как наблюдатели обращаются в комиссии, все вопросы устраняются. Такой механизм по предупреждению проблемных ситуаций в зачатке обеспечивается за счет высокого уровня подготовки общественных наблюдателей, которые прошли обучение по программе, разработанной НОМ совместно с ОП РФ», - подчеркнул он.

Также эксперт выделил по итогам первого дня тот факт, что сообщения о проблемах в ходе выполнения комиссиями процедуры по обеспечению сохранности бюллетеней в ночное время и по работе с сейф-пакетам минимальны. 

«Это подтверждает наш довод о том, что основная масса сообщений о возможных нарушениях поступает не от наблюдателей, а рождается именно на просторах сети, и нередко является неприкрытой попыткой дискредитировать выборные институты», - считает Песков, добавляя, что большинство сообщений носит позитивный и нейтральный информационный характер.

Специалисты экспертного центра НОМ совместно с представителями Мониторинговой группы СПЧ в течение двух дней проводят мониторинг сообщений, приходящих от общественных наблюдателей на карту сообщений НОМ. Их задача – оперативно давать экспертную оценку всех инцидентов, происходящих на участках, оценивать происходящее с точки зрения соблюдения или нарушения законодательства, давать свои экспертные рекомендации в региональные общественные штабы и консультировать региональные штабы в случае возникновения сложных ситуаций.