МОСКВА, 30 июн— РАПСИ. Процесс открытия региональных общественных штабов по наблюдению за выборами практически завершён, сообщили в Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ).

«Мы подготовили большой объем информационно-методических материалов для общественных наблюдателей и электоральных экспертов, наши эксперты проводят в регионах обучающие семинары для преподавателей по подготовке наблюдателей. В Челябинской области сформирован актив гражданских активистов, принимающих участие в наблюдении в прошлые годы, надеюсь, эти люди проявят активность и на местных кампаниях в Челябинской области в этом году», - сказал председатель НОМ, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод, который в онлайн-режиме принял участие в заседаниях штабов Челябинской и Тюменской областей. 

В ходе заседания общественного штаба в Челябинской области он отметил, что НОМ оказывает всестороннюю поддержку регионам в процессе подготовки общественных наблюдателей. 

Кроме того, эксперт подчеркнул, что НОМ выступает с идеей необходимости мониторинга всех этапов избирательной кампании. «Формирование УИК, выдвижение кандидатов, их регистрация, ведение предвыборной агитации - все это требует строгого соблюдения избирательного законодательства. Важно, чтобы эксперты приходили на заседания избиркомов, вникали в проблематику, вели мониторинг всех стадий избирательного марафона и озвучивали свое неангажированное мнение», - сказал Брод. 

Общественник не оставил без внимания и тему иностранного вмешательства в избирательные процессы России. «Выборы в России подвергаются серьёзному информационному давлению извне, а также со стороны оппозиции внутри страны. Идут постоянные упреки в ущербности избирательной системы, отсутствии конкурентности, применении административного ресурса, бездействии общественных наблюдателей. Наша задача заключается в том, чтобы самим ставить диагноз избирательному процессу, понимать все его тонкости и сложности. Будем работать над созданием комфортных условий в ходе выборов для наших граждан, кандидатов, над обеспечением равенства возможностей участников выборов, в связи с этим, общественный штаб должен стать площадкой диалога для разных политических сил», - сказал глава НОМ.

Принимая участие в открытии Общественного штаба по наблюдению в Тюменской области, Брод отметил, что избирательная кампания по выборам губернатора в регионе будет конкурентной и к этому эксперты должны быть готовы. «Уже выдвинуто четыре кандидата, все они представители крупных политических партий – это говорит о том, что кампания будет проходить интенсивно и конкурентно, что накладывает особую ответственность на экспертов», - подчеркнул общественник.

Он также сказал, что НОМ будет тесно взаимодействовать с общественным штабом региона и призывает экспертов активно включаться в работу. «Карта сообщений» готова принимать информацию от экспертов и наблюдателей, что создаст объективную картину хода выборов на территории региона, для этого безусловно потребуются их мастерство, профессионализм и оперативность», - добавил Брод. 

В НОМ также сообщили, что практически во всех регионах, где пройдет голосование  эксперты уже провели первые заседания штабов, куда приглашали представителей политических партий и журналистов. В состав штабов в разных регионах вошли руководители общественных организаций, общественные деятели, правозащитники, журналисты, профессиональные юристы, политологи, студенты-юристы.