Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы*, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.


Формулировка индивидуальной ответственности за преступления, изложенные в разделах 1, 2, 3 и 4 обвинительного заключения.

Геринг

Обвиняемый Геринг в период с 1932 по 1945 год был: членом нацистской партии, верховным руководителем войск СА, генералом войск СС, членом и президентом рейхстага, министром внутренних дел Пруссии, начальником прусской полиции и прусской государственной тайной полиции, председателем прусского государственного совета, уполномоченным по четырехлетнему плану, имперским министром авиации, главнокомандующим военно-воздушными силами, председателем совета министров по обороне государства, членом тайного совета, главой промышленного комбината «Герман Геринг» и назначенным приемником Гитлера.

Геринг обвиняется в преступлениях, указанных в разделах 1, 2, 3 и 4 обвинительного заключения.

Риббентроп

Обвиняемый Риббентроп в период в 1932 по 1945 год был: членом нацистской партии, членом нацистского рейхстага, советником фюрера по вопросам внешней политики, представителем нацистской партии по вопросам внешней политики, специальным германским делегатом по вопросам разоружения, чрезвычайным послом, послом в Лондоне, организатором и директором «бюро Риббентроп», имперским министром иностранных дел, членом тайного совета ,членом политического штаба фюрера при главной ставке и генералом войск СС.

Риббентроп обвиняется в преступлениях, указанных в разделах 1, 2, 3 и 4 обвинительного заключения.

Гесс

Обвиняемый Гесс в период с 1921 по 1941 г. был: членом нацистской партии, заместителем фюрера, имперским министром без портфеля, членом рейхстага, членом совета министров по обороне государства, членом тайного совета, назначенным преемником фюрера после обвиняемого Геринга, генералом войск СС и генералом войск СА.

Гесс обвиняется в преступлениях, указанных в разделах 1, 2, 3 и 4 обвинительного заключения.

Кальтенбруннер

Обвиняемый Кальтенбруннер в период с 1932 по 1945 г. был: членом нацистской партии, генералом войск СС, членом рейхстага, генералом полиции, государственным секретарем по безопасности в Австрии, руководителем австрийской полиции, начальником полиции Вены, Нижней и Верхней Австрии, начальником имперского главного управления безопасности и начальником полиции безопасности и службы безопасности.

Кальтенбруннер обвиняется в преступлениях, указанных в разделах 1, 2, 3 и 4 обвинительного заключения.

Розенберг

Обвиняемый Розенберг в период с 1920 по 1945 г. был: членом нацистской партии, членом рейхстага от нацистов, имперским руководителем нацистской партии по вопросам идеологии и внешней политики, редактором нацистской газеты «Фолькишер беобахтер» и «НС Монатс Хефте», главой внешнеполитического отдела нацистской партии, особым уполномоченным по вопросам духовного и идеологического воспитания нацистской партии, имперским министром восточных оккупированных территорий, организатором так называемого «штаба Розенберга», генералом войск СС и генералом войск СА.

Розенберг обвиняется в преступлениях, указанных в разделах 1, 2, 3 и 4 обвинительного заключения.

Франк

Обвиняемый Франк в период с 1932 по 1945 г. был: членом нацистской партии, генералом войск СС, членом рейхстага, имперским министром без портфеля, имперским комиссаром по координации юстиции, президентом международной палаты права и академии германского права, начальником гражданской администрации в Лодзи, высшим административным начальником военного округа Западной Пруссии, Познани, Лодзи и Кракова и генерал-губернатором оккупированных польских территорий.

Франк обвиняется в преступлениях, указанных в разделах 1, 3 и 4 обвинительного заключения.

Борман

Обвиняемый Борман в период с 1925 по 1945 г. был: членом нацистской партии, членом рейхстага, членом штаба главного командования СА, основателем и главой кассы взаимопомощи нацистской партии, рейхслейтером, начальником управления штаба заместителя фюрера, руководителем партийной канцелярии, секретарем фюрера, членом совета министров по обороне государства, организатором и главой фольксштурма, генералом войск СС и генералом войск СА.

Борман обвиняется в преступлениях, указанных в разделах 1, 3 и 4 обвинительного заключения.

Фрик

Обвиняемый Фрик в период с 1922 по 1945 г. был: членом нацистской партии, рейхслейтером, генералом войск СС, членом рейхстага, имперским министром внутренних дел, прусским министром внутренних дел, имперским уполномоченным по выборам, главным уполномоченным по администрации империи, главой центрального управления по воссоединению Австрии с германским государством, директором центрального управления по присоединению Судетской области, Данцига, Мемеля, восточных присоединенных территорий, Эйпен, Мальмеди и Морпэ, Директором центрального управления протектората Богемии и Моравии, генерал-губернатором Нижней Штирии, Верхней Каринтии, Норвегии, Эльзаса, Лотарингии и всех других оккупированных территорий и имперским протектором Богемии и Моравии. 

Фрик обвиняется в преступлениях, указанных в разделах 1, 2, 3 и 4 обвинительного заключения.

Лей

Обвиняемый Лей в период с 1932 по 1945 год был: членом нацистской партии, рейхслейтером, руководителем организации нацистской партии, членом рейхстага, руководителем так называемого германского трудового фронта, генералом войск СА и общим организатором центральной инспекции по наблюдению за иностранными рабочими.

Лей обвиняется в преступлениях, указанных в разделах 1, 3 и 4 обвинительного заключения.

Заукель

Обвиняемый Заукель в период с 1921 по 1945 г. был: членом нацистской партии, гаулейтером и наместником Тюрингии, членом рейхстага, генеральным уполномоченным по использованию рабочей силы, организатором совместно с обвиняемым Леем центральной инспекции по наблюдению за иностранными рабочими, генералом войск СА и СС.

Заукель обвиняется в преступлениях, указанных в разделах 1, 2, 3 и 4 обвинительного заключения.

Шпеер

Обвиняемый Шпеер в период с 1932 по 1945 год был: членом нацистской партии, рейхслейтером, членом рейхстага, имперским министром вооружения и снаряжения, главой организации Тодта, генеральным уполномоченным по вооружению и председателем совета вооружения. 

Шпеер обвиняется в преступлениях, указанных в разделах 1, 2, 3 и 4 обвинительного заключения.

Функ

Обвиняемый Функ в период с 1932 по 1945 год был: членом нацистской партии, экономическим советником Гитлера, национал-социалистическим представителем в рейхстаге, начальником прессы имперского правительства, государственным секретарем имперского министерства общественного просвещения и пропаганды, имперским министром экономики, министром экономики Пруссии, председателем германского имперского банка, уполномоченным по экономическим вопросам и членом Совета министров по обороне империи.

Функ обвиняется в преступлениях, указанных в разделах 1, 2, 3 и 4 обвинительного заключения.

Шахт

Обвиняемый Шахт в период с 1932 по 1945 год был: членом нацистской партии, членом рейхстага, имперским министром экономики, имперским министром без портфеля и президентом германского имперского банка.

Шахт обвиняется в преступлениях, указанных в разделах 1 и 2 обвинительного заключения.

Папен

Обвиняемый Папен в период с 1932 по 1945 годы был: членом нацистской партии, членом рейхстага, имперским канцлером, вице-канцлером при Гитлере, специальным уполномоченным в Сааре; вел переговоры о конкордате с Ватиканом, был послом в Вене и послом в Турции.

Папен обвиняется в преступлениях, указанных в разделах 1 и 2 обвинительного заключения. 

Крупп

Обвиняемый Крупп в период с 1932 по 1945 годы был: главой концерна «Фридрих Крупп», членом главного экономического совета, президентом имперского объединения германской промышленности; возглавлял группу горнорудной и металлургической промышленности имперского министерства хозяйства.

Крупп обвиняется в преступлениях, указанных в разделах 1, 2, 3 и 4 обвинительного заключения.

Нейрат

Обвиняемый Нейрат в период с 1932 по 1945 годы был: членом нацистской партии, генералом войск СС, членом рейхстага, имперским министром, имперским министром иностранных дел, президентом тайного совета, имперским протектором Богемии и Моравии.

Нейрат обвиняется в преступлениях, указанных в разделах 1, 2, 3 и 4 обвинительного заключения.

Ширак

Обвиняемый Ширак в период с 1924 по 1945 годы был: членом нацистской партии, членом рейхстага, имперским руководителем молодежи от штаба верховного командования СА, имперским уполномоченным нацистской партии по образованию молодежи, руководителем молодежи Германии, главой гитлеровской молодежи, имперским уполномоченным по обороне, наместником и гаулейтером Вены.

Ширах обвиняется в преступлениях, указанных в разделах 1 и 4 обвинительного заключения.

Зейсс-Инкварт

Обвиняемый Зейсс-Инкварт в период с 1932 по 1945 годы был: членом нацистской партии, генералом войск СС, государственным советником Австрии, министром внутренних дел и безопасности Австрии, канцлером Австрии, членом рейхстага, членом имперского кабинета, имперским министром без портфеля, начальником гражданской администрации южной Польши, заместителем генерал-губернатора оккупированных польских территорий и имперским комиссаром оккупированных Нидерландов.

Зейсс-Инкварт обвиняется в преступлениях, указанных в разделах 1, 2, 3 и 4 обвинительного заключения.

Штрейхер

Обвиняемый Штрейхер в период с 1932 по 1945 годы был: членом нацистской партии, членом рейхстага, генералом войск СА, гаулейтером Франконии, главным редактором антисемитской газеты «Дер штюрмер».

Штрейхер обвиняется в преступлениях, указанных в разделах 1 и 4 обвинительного заключения.

Кейтель

Обвиняемый Кейтель в период с 1938 по 1945 годы был: начальником верховного командования германскими вооруженными силами, членом тайного совета, членом совета министров по обороне Германии и фельдмаршалом.

Кейтель обвиняется в преступлениях, указанных в разделах 1, 2, 3 и 4 обвинительного заключения.

Иодль

Обвиняемый Иодль в период с 1932 по 1945 годы был: подполковником, начальником отдела армейских операций германских вооруженных сил, полковником, начальником оперативного отдела главного командования германских вооруженных сил, генерал-майором и начальником штаба верховного командования германских вооруженных сил и генерал-полковником.

Иодль обвиняется в преступлениях, указанных в разделах 1, 2, 3 и 4 обвинительного заключения.

Редер

Обвиняемый Редер в период с 1928 по 1945 годы был: главнокомандующим германского военно-морского флота, генерал-адмиралом, гроссадмиралом, адмирал-инспектором германского военно-морского флота и членом тайного совета.

Редер обвиняется в преступлениях, указанных в разделах 1, 2 и 3 обвинительного заключения.

Дениц

Обвиняемый Дениц в период с 1932 по 1945 годы был: командующим подводной флотилией имени Беддингена, главнокомандующим подводным флотом, вице-адмиралом, адмиралом, гроссадмиралом и главнокомандующим германским военно-морским флотом, советником Гитлера, приемником Гитлера, как главы германского правительства.

Дениц обвиняется в преступлениях, указанных в разделах 1, 2 и 3 обвинительного заключения.

Фриче

Обвиняемый Фриыче в период с 1933 по 1945 годы был: членом нацистской партии, главным редактором германского официального телеграфного агентства Deutches Nachrichten Buro, главой радиослужбы и отдела внутренней прессы имперского министерства пропаганды, директором в министерстве пропаганды, главой радиоотдела департамента пропаганды нацистской партии и уполномоченным по политической организации пангерманского радио.

Фриче обвиняется в преступлениях, указанных в разделах 1, 3 и 4 обвинительного заключения.

(Известия, 19 октября 1945 г.)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены