В новой публикации мы продолжим рассказ о судебной реформе в Российской империи 1860-х годов и формировании современного института судей в государстве.


После введения в Российской империи Судебных уставов 1864 года главными поставщиками кадров для судебных ведомств стали юридические факультеты университетов. Интересно, что реформа судебного института вызвала необычайный интерес у молодежи, профильные факультеты вузов были переполнены. В начале 1870-х годов более половины студентов в университетах учились на юристов. Популярность юридического образования и судейской службы в тот период сравнимы, наверное, только с сегодняшним интересом молодежи к IT.

Ажиотаж у молодых людей, ощутивших свежий воздух перемен в государстве, привел к тому, что к 1880 году в империи 83% окружных судей и 97% членов судебных палат имели высшее юридическое образование. Кстати, диплом юриста по окончании профильного факультета Санкт-Петербургского университета в разные годы получили эсер А. Керенский, большевики В. Ульянов (Ленин) и П. Стучка, а диплом Московского университета – будущие видные советские юридические деятели Д. Курский и В. Антонов-Саратовский.

Конечно, молодому юридическому «сословию» нужно было приобретать практический опыт и знания для судебной деятельности, поэтому в стране сформировался специальный институт так называемых кандидатов на судебную должность. Соискатель, получивший диплом юриста и прошедший специальное собеседование, в приказном порядке становился «младшим кандидатом на судебные должности» и получал назначение в один из окружных судов. Наплыв таких кандидатов возраста 25 – 30 лет в двух столицах был большой, несмотря на то, что труд их не оплачивался, хотя им и могли выделить небольшие оклады – до 600 рублей в год. После трех – четырех лет пребывания в статусе «младшего кандидата» чиновника приводили к присяге, и он вполне мог стать полноправным судебным следователем, прокурором или судьей.

Интересно, что, в отличие от другого чиновничества, кандидат на должность судьи приносил не одну, а сразу две присяги – первую при получении статуса «младшего кандидата», с целованием креста, а вторую – в письменном виде непосредственно перед вступлением в должность.

Все судьи назначались императором по представлению министра юстиции. Их жалование было примерно таким: у председателя судебной палаты – 3 тысячи рублей в год, мировой судья в столицах получал 2,2 тысячи рублей в год, а в регионах – 1,5 тысячи рублей в год. Председатель окружного суда годовой оклад имел в 4,5 тысячи рублей, товарищ председателя – 3,5 тысячи рублей, судья – 2,2 тысячи рублей. Жалование старшего председателя судебной палаты достигало 6 тысяч рублей в год, председателя департамента – 5 тысяч рублей, у членов судебной палаты – 3,5 тысячи рублей. По данным историков, жалование российских судейских чиновников в то время уступало только английским судьям, и чтобы понимать, насколько оно было высоким в Российской империи, стоит привести для сравнения некоторые цены: в начале 1870-х годов пуд муки (16 кг) в империи стоил 1,95 рубля, а пуд говядины – 3,2 рубля.

Важнейшим принципом новой судебной системы империи, наряду с достойным материальным обеспечением судейского корпуса, стала несменяемость судей. Это давало определенную независимость судьям, с которой даже император не мог совладать. Назначенного судью не могли переместить с должности без его согласия, а уволить можно было только судебным решением за соответствующие преступления или проступки.

Первые годы после введения Судебных уставов лично министр юстиции Д. Замятин старался побеседовать с каждым кандидатом на новые судебные должности, выяснить отношение общества к нему, посетить судебные заседания с его участием. Такое тщательное отношение к делу привело к тому, что, к примеру, в Москве подобрался удивительно профессиональный судейский корпус, где председателем Московского окружного суда министр выбрал Елисея Люминарского, Московскую судебную палату возглавил сенатор М. Поленов, а ее гражданский департамент – будущий сенатор А. Шахов – прогрессивный и независимый юрист с европейским образованием. И, конечно, стоит напомнить, что с 1867 года секретарем прокуратуры стал 22-летний выпускник юридического факультета Московского университета Анатолий Федорович Кони, будущий выдающийся государственный деятель.

Таким образом, во главе московской судейской системы с самого начала реформы встали, как справедливо заметил современник, «лучшие люди из интеллигенции», имена которых десятки лет спустя их граждане вспоминали с большим уважением.

Андрей Кирхин


*Мнение редакции может не совпадать с мнением автора