МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Видеохостинг YouTube во избежание блокировки должен пойти на диалог с российским регулятором и начать соблюдать закон страны, заявила директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

«Если YouTube продолжит игнорировать российское законодательство, то не исключаю и применения ограничительных мер технического характера в отношении видеохостинга на территории нашей страны. Не очень хотелось, чтобы это произошло, и видеохостинг вынудил наше государство к такого рода крайней мере», - прокомментировала Мизулина РАПСИ заявление главы СПЧ Валерия Фадеева, который считает, что если заблокировать платформу, то Россия потеряет инструмент для распространения своей позиции.

Как подчеркнула эксперт, в сложившейся ситуации судьба YouTube зависит от него самого. «Если видеохостинг будет соблюдать наше законодательство, выполнять законные требования Роскомнадзора, Генпрокуратуры, исполнять решения судов и продолжит работать в конструктивном русле, в русле диалога, то, конечно, платформа продолжит работу на территории страны», - сказала она.

Между тем, Мизулина напомнила, что в последнее время YouTube занимается не только преследованием российских СМИ на своей площадке и цензурой по политическим основаниям, но и, к сожалению, продолжает потворствовать распространению опасного контента, такого как призывы к применению насилия против русских и убийству русских. «Причём эти ролики видят дети, подростки, молодёжь при просмотре совершенно безобидного и аполитичного контента. Это очень опасно для их психики», - посетовала общественница.

Она считает, что российские власти, безусловно, не могут находиться в стороне, так как платформой нарушается не только законодательство и игнорируются решения судов, но и не соблюдаются внутренние правила сообщества на территории страны. «При этом правила платформы соблюдаются в странах ЕС и США», - добавила эксперт.