МОСКВА, 17 янв – РАПСИ. Современные, хорошо оснащенные перинатальные центры являются важным фактором для принятия решения о рождении детей и способны положительно влиять на демографическую обстановку в стране, об этом заявила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

«От уровня профессионализма врачей и проявленной при первых родах заботы во многом зависит вернётся ли роженица за вторым ребёнком, примет ли она решение стать многодетной матерью. Уже сейчас в России растёт количество семей, в которых есть два ребёнка и более. Если в 2000 году менее трети семей воспитывали двух детей, то сейчас таких уже более 40%. А количество семей с тремя и более детьми выросло с 11 до 19%», – цитирует Кузнецову пресс-служба омбудсмена.

В среду президент РФ Владимир Путин посетил новый перинатальный центр в подмосковной Коломне. Уполномоченный в связи с этим отметила, что президентская программа строительства перинатальных центров позволила открыть 30 новых медицинских учреждений для приема родов и уходу за новорожденными по всей стране. По данным детского омбудсмена, развитие медицины стало ключевым фактором, позволившим снизить младенческую смертность в России в 2,6 раза за последние 18 лет. Уровень младенческой смертности в России достиг исторического минимума и в настоящее время ниже, чем в США и в среднем по Европе, добавила Кузнецова.

Уполномоченный также подчеркнула особую важность новой программы главы государства по ремонту и переоборудованию медицинских учреждений для несовершеннолетних, созданию дополнительных мест в яслях и принятию мер по поддержке семей в свете стартовавшего в 2018 году «Десятилетия детства».