САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Предложения о поправках в нормативные акты об ускоренном получении гражданства детьми, не имеющими родителей, пообещала подготовить Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

"Такое заявление прозвучало на первом в новом году заседании рабочей группы при уполномоченном", — уточнил собеседник агентства.

Вопрос о том, как ускоренно получить гражданство ребенку, у которого в свидетельстве о рождении в графе "родители" стоят два прочерка, подняли представители органов опеки. С такой ситуацией они столкнулись в Красносельском районе. По их словам, младенец, который с рождения числится в банке данных на усыновление, не может быть передан семье, потому что у него нет ни гражданства, ни регистрации, и из-за своего неопределенного статуса кроха уже три месяца находится в доме ребенка, хотя есть желающие его забрать.

По данным аппарата омбудсмена, оформление гражданства по упрощенной схеме возможно, но этот процесс занимает не менее полугода, соответственно, в отношение таких детей существует законодательный пробел, который хочет устранить Агапитова.