МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов предложил прописать в Уголовно-процессуальном кодексе (УПК) нормы, касающиеся помещения обвиняемых в клетки камерного типа в зале судебного заседания, об этом он заявил на заседании коллегии Минюста России, посвященному подведению итогов деятельности ведомства за 2017 год.

По словам докладчика, правила, устанавливающие помещение в клетку подсудимого, находящегося под арестом, были утверждены еще Госстроем СССР. "И как они называются? Они называются не клетки, не аквариумы, а защитные кабины. Так вот, нам нужно эти кабины внести в УПК и установить, что подсудимый, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в зале суда помещается в защитную кабину, если он обвиняется по определенной категории преступлений — особо тяжким преступлениям, насильственным преступлениям. В кодексе нужно перечислить эти составы, и тогда мы сделаем положение в нашем суде более соответствующим требованиям Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и требованиям здравого смысла", — заявил глава СПЧ.

Он отметил, что ЕСПЧ уже не раз принимал решения против России по делам о так называемых клетках-аквариумах в пользу находившихся в камере подсудимых. Так, Страсбургский суд указывал на нарушения статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.

Глава СПЧ также озвучил свою позицию по пребыванию в СИЗО осужденных, которые ждут заседания суда апелляционной инстанции. "Почему они там находятся? Особенно если в отношении них до вынесения приговора не избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. Зачем его в зале суда при оглашении приговора суда первой инстанции заключать под стражу? Не лучше ли при вынесении приговора в таком случае избирать меру пресечения в виде домашнего ареста? Это гораздо дешевле будет для государства", — заключил Федотов.