МОСКВА, 27 мар – РАПСИ. Член Общественной палаты (ОП) РФ Илья Ремесло направил в Генеральную прокуратуру и Роскомнадзор обращение с просьбой заблокировать в социальной сети «ВКонтакте» группу пранкера Евгения Вольнова, которого Следственный комитет (СК) считает распространителем недостоверных сведений о количестве погибших при пожаре в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) «Зимняя вишня» в Кемерове, сообщается на странице общественника в Facebook.

Ремесло указал название группы «ВКонтакте» с более чем 170 тысячами участников, где распространялись фейковые записи с якобы сотрудниками морга и МЧС, из которых следовало, что количество погибших превышает 300-400 человек. Член ОП также отметил, что в сообщениях на странице сообщества активно разжигалась рознь и ненависть к погибшим, их родственникам и гражданам РФ, а также распространялись ссылки на ресурсы экстремистского содержания.

«По имеющейся информации, администратором и владельцем данной группы является Кувиков Никита Андреевич, гражданин Украины. В связи с вышеизложенным и учитывая большой общественный резонанс, прошу принять меры к блокировке данной группы в социальной сети «ВКонтакте», — указал Ремесло в своем обращении в Генпрокуратуру и Роскомнадзор. По информации члена ОП, настоящее имя Евгения Вольнова — Никита Кувиков.

Пресс-служба СК РФ сообщила о намерении ведомства дать правовую оценку действиям иностранного гражданина Вольнова. По данным СК, пранкер звонил в медицинские учреждения и государственные органы и распространял заведомо ложную информацию о жертвах, вводя тем самым в заблуждение родственников погибших, пострадавших и пропавших без вести при пожаре.

Накануне в СМИ и социальных сетях была распространена информация о сотнях погибших в результате трагедии. Впоследствии СК РФ опроверг эту информацию.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове произошел в воскресенье 25 марта. По последним данным СК РФ, жертвами пожара стали 64 человека, включая несовершеннолетних. При этом в ведомство поступило 67 заявлений родственников о пропаже их близких во время пожара в Кемерове, тела 21 погибшего уже опознаны.

По факту происшествия следственными органами возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Расследованием занимается главное следственное управление ведомства. По делу уже задержаны и допрошены пять человек, среди которых технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором, по предварительной версии, находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель компании, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, а также сотрудник ЧОП. Следствие считает, что именно охранник отключил систему оповещения, когда начался пожар.

В настоящее время всем фигурантам дела предъявлено обвинение. Срок их задержания был продлен по решению суда, следствие же намерено ходатайствовать об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

По указу президента России Владимира Путина 28 марта в России объявлен днем общенационального траура.