МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека в связи с задержанием на Украине активистки Всероссийской общественной организации "Волонтеры Победы" Елены Одновол, сообщили в субботу РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

"Я написала обращение Верховному комиссару по правам человека, потому что считаю это грубым нарушением и созданием опасного прецедента, когда свобода слова, когда убеждения человека начинают преследовать в уголовном порядке. Она волонтер, она человек, который занималась исторической памятью о Великой Отечественной войне. И обвинения ее в возможности нанести вред государству, на мой взгляд, выглядят абсурдными", — сказала Москалькова. 

Ранее омбудсмен обратилась также к уполномоченному по правам человека Верховной Рады Украины Людмиле Денисовой с просьбой о содействии в скорейшем освобождении Одновол. 

Елена Одновол — активист Всероссийской общественной организации "Волонтеры победы". Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в начале недели сообщил о ее задержании за проведение "подрывной деятельности" и нанесение "ущерба суверенитету Украины, её территориальной целостности и неприкосновенности".