МОСКВА, 10 мая — РАПСИ. Член Совета по правам человека РФ, журналист Максим Шевченко покинул Совет из-за своей политической деятельности, считает председатель совета Общероссийской общественной благотворительной организации "Союз семей военнослужащих России", член СПЧ Мария Большакова.

В четверг Шевченко заявил, что покидает СПЧ в связи с отказом Совета провести заседание по итогам протестных акций 5 мая в Москве.

"Наша уважаемая правозащитница Людмила Алексеева не раз озвучивала один важный тезис: "Там, где начинается политика, заканчивается правозащита". В данной ситуации оно как раз совпадает. Это политические вещи. Мы столько полезного сделали, столько прав отстояли — Максим прекрасно знает это, но говорит сейчас обратное. Это неправда. Не было ни одного случая, чтобы гражданин обратился, а Совет проигнорировал это. Я связываю это (уход Шевченко из СПЧ — прим. ред.) с его политической деятельностью. Причём очень однобокой: он пытается защитить Навального и иже с ним, но не права граждан, которые вышли прогуляться, а их право нарушили", — сказала Большакова.

Пятого мая в нескольких городах России прошла протестная акция, инициированная блогером Алексеем Навальным. По официальной информации ведомств, в столице за правонарушения в ходе несанкционированной акции были задержаны несколько сотен человек. Почти все они были отпущены из полиции после профилактической беседы или составления протоколов.