МОСКВА, 19 июл — РАПСИ. Уполномоченные по правам ребенка в Иркутской области и в Ямало-Ненецком автономном округе создали рабочие группы в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства», стартовавшей 1 июля по инициативе федерального омбудсмена Анны Кузнецовой, сообщается на ее сайте в четверг.

Акция стартовала при поддержке Совета отцов и молодежного отделения Общероссийского народного фронта. Она призвана привлечь внимание к вопросам безопасности детей, объединить усилия всех заинтересованных лиц по предупреждению и профилактике чрезвычайных происшествий с ними.

В состав рабочих групп вошли представители правоохранительных органов, общественных организаций, волонтеров и общественные помощники детского омбудсмена.

«Безопасность детства — тема, волнующая абсолютно всех. Об актуальности проблемы говорят чрезвычайные ситуации, которые ежедневно происходят с участием детей. Серьезную обеспокоенность вызывают случаи травматизма и гибели на водоемах, в дорожно-транспортных происшествиях, на пожарах, во время селфи в потенциально опасных местах. В последнее время на первый план вышла статистика происшествий на объектах незавершенного строительства, в промышленных карьерах. Понятно, что все структуры в рамках своих полномочий занимаются этими проблемами, но, объединив усилия, мы сможем акцентировать внимание на проблемах, характерных именно для нашего региона и достичь более серьезных результатов по их решению», — цитирует пресс-служба омбудсмена в Иркутской области Светлану Семёнову.

К акции «Безопасность детства» планируется подключить все муниципальные образования Приангарья. В рамках мероприятия уже запланировано проведение горячей линии, посвященной вопросам детской безопасности, обширные просветительская и информационная компании. В ближайшее время все члены рабочего совещания должны направить в адрес детского омбудсмена свои предложения.

Информировать членов рабочей группы о потенциально опасных объектах в Иркутской области и местах, где могут пострадать дети, может каждый житель региона через аппарат регионального Уполномоченного по правам ребенка.

Уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО Данило Трубицын и активисты рабочей группы 18 июля посетили пришкольные лагеря с дневным пребыванием детей в городе Лабытнанги и посёлке Харп Приуральского района. Детский омбудсмен и старший помощник руководителя регионального управления СКР на встрече с детьми рассказали о правилах безопасного поведения на улице и на воде, призвав детей быть бдительными и осторожными на реках, водоёмах и в лесу.