МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) работает над предложениями по корректировке закона о противодействии экстремизму, поскольку сегодняшнее применение статьи позволяет "записать в экстремисты" полстраны, заявил в Новосибирске в среду глава консультативного органа Михаил Федотов.

"Совет сейчас сам работает над предложениями по корректировке законодательства. Мы считаем, что понятие "экстремизм" должно быть уточнено. Оно должно быть непосредственно связано либо с применением насилия, либо реальной угрозой применения насилия. Когда мать говорит сыну: "Перестань ковырять в носу, или я тебя убью", — это не угроза убийством, и мы это прекрасно понимаем. Когда есть реальная угроза насилия, да", — сказал Федотов.

По его мнению, "шуточки в интернете" не являются экстремизмом, и нужно сделать все для того, чтобы скорректировать закон так, чтобы он "попадал в цель".

"Экстремисты — это не выдумка, а реальность, но если мы расширяем понятие "экстремизм", так как оно сегодня применяется, то мы в экстремисты можем записать полстраны, а зачем? Какой смысл? Мы считаем, что нужна серьезная корректировка законодательства и начинать нужно не с 282 статьи (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), а с закона о противодействии экстремистской деятельности. Там заложена главная ошибка, а если мы ее исправим там, то, соответственно, надо будет ее исправить и в 282 статье, 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), и так далее", — заключил глава СПЧ.

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека с 14 по 17 августа проводит в Новосибирской области выездное заседание.