МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Член Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Носов посетил в СИЗО № 1 Сахалинской области бывшего губернатора региона Александра Хорошавина, осужденного на 13 лет колонии строгого режима по делу о коррупции, сообщается на сайте ОП. 

«Зашел в камеру к экс-губернатору Сахалина Хорошавину. Камера стандартная, около шести квадратных метров. Кондиционера, холодильника, дивана не увидел. Отношение к нему уважительное среди сотрудников, но, в принципе, это относится и ко всем остальным заключенным», — приводятся слова Носова. 

В ходе посещения пенитенциарного учреждения член Палаты совместно с представителями региональной Общественной наблюдательной комиссии проверил материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение подозреваемых, обвиняемых и осужденных, уделив особое внимание условиям содержания в камерах женщин и несовершеннолетних.

«Каких-то нарушений прав человека или режима я не обнаружил. Впечатления, как ни странно, позитивные, что редкость при посещении подобных заведений», — цитирует Носова пресс-служба.