МОСКВА, 17 окт – РАПСИ. Органы прокуратуры оказывают давление на следствие по делу российского журналиста Кирилла Вышинского, обвиняемого на Украине в госизмене, путем спекуляций на тему возможного наказания, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

«Чиновники прокурорского ведомства Украины сообщили о том, что прокурор будет просить Вышинскому 12 лет лишения свободы за измену родине. Конечно, любому юристу это кажется совершенно недопустимым, когда еще не закончилось следствие, не собраны и не оценены все доказательства, не начался процесс, но уже сегодня высказывается мнение о возможной мере наказания. Это надо расценивать как давление на следствие, которое еще не закончило работу, но под мнением прокурора должно идти в неком фарватере», - цитирует заявление Москальковой пресс-служба.

Российский уполномоченный также сообщила, что состояние здоровья арестованного руководителя «РИА Новости Украина» Вышинского расценивается как удовлетворительное, и ему не требуется экстренная медицинская помощь. Вместе с тем омбудсмен РФ намерена обратиться к украинским властям, чтобы те допустили к Вышинскому независимых врачей для более объективной оценки состояния его здоровья.

Москалькова считает уголовное дело в отношении руководителя «РИА Новости Украина» по обвинению в госизмене и содержание его под стражей  незаконным и необоснованным. Ранее омбудсмен РФ неоднократно обращалась в международные правозащитные структуры, включая  Организацию объединенных наций, Совет Европы  и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, с просьбой выступить в защиту арестованного российского журналиста.