МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) проведут опрос среди родителей детей-инвалидов по доступности и качеству различных уровней образования, сообщили РАПСИ в пресс-службе ОНФ. 

"Для того, чтобы у каждого ребенка с особыми потребностями была возможность полноценной социализации в кругу сверстников с помощью кружков и секций, надо увеличивать количество педагогов, внедрять инклюзивное обучение, обеспечить доступную среду. В рамках проекта ОНФ "Равные возможности — детям" мы продолжим привлекать к работе с особыми детьми не только профессионалов, но и просто неравнодушных людей, способных создать пространство для их гармоничного развития. А в ближайшее время эксперты ОНФ проведут опрос среди родителей детей-инвалидов и детей с ОВЗ, чтобы узнать, насколько их устраивает доступность и качество различных уровней образования – дошкольного, школьного, дополнительного", - приводятся слова члена Центрального штаба ОНФ, заместителя председателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке Любови Духаниной.

Как рассказали в пресс-службе, активисты и волонтеры проекта "Равные возможности - детям" открыли в регионах более 700 волонтерских кружков и секций, из них более 50 - для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. По сравнению с прошлым годом, количество таких кружков увеличилось на 10%. 

"Особенно важна помощь волонтеров, у которых тоже есть инвалидность. Они знают, как работать по инклюзивным программам, им гораздо проще найти общий язык с подопечными. Волонтеры также работают с воспитанниками детских домов, детьми, находящимися в сложных ситуациях, в том числе сиротами, детьми из неблагополучных семей, состоящими на учете в полиции, склонными к суициду. Такие практики необходимо поддерживать и развивать во всех регионах", - цитирует пресс-служба Духанину.