МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Представитель Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой от ее имени озвучил приветствие участникам международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современный правопорядок», проходящей в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, сообщается на сайте омбудсмена РФ.

«В год 25-летия Конституции Российской Федерации, которая определила мощный правовой каркас прав человека и основу современного и демократического правопорядка, в гражданском обществе, научном и правозащитном сообществе с особой актуальностью обсуждаются вопросы реализации в законодательстве и на практике фундаментальных ценностей, заложенных в этом историческом политико-правовом документе», — цитируется приветственное слово уполномоченного.

В своем обращении омбудсмен отметила, что за 25 лет с момента принятия Конституции РФ удалось сформировать «добротную» нормативно-правовую базу, позволяющую на достойном уровне осуществлять регулирование важнейших сфер общественных отношений. Ссылаясь на анализ поступающих к федеральному уполномоченному обращений, Москалькова также указала на необходимость реализации положений основного закона страны, устанавливающих права и свободы человека и гражданина, на более высоком уровне.